Новости

На Рязанщине реализуют проекты местных инициатив

На Рязанщине реализуют проекты местных инициатив
На Рязанщине продолжается приём заявок муниципальных образований для участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам территориальных образований и общественных объединений. Конкурс проводится в нынешнем году впервые в рамках госпрограммы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016–2020 годы». Приём заявок продлится до 31 мая, победители станут известны в июне.

Сейчас обсуждение местных инициатив активно идёт во всех муниципальных образованиях. В ряде населённых пунктов состоялись сходы жителей, выбраны проекты, которые будут представлены на конкурсе.

Так, в Кораблино планируется разбить сквер в честь краеведа и учителя Игоря Зыканова. По словам главы администрации города Вячеслава Ермакова, от жителей поступило немало предложений по благоустройству сквера. На их основании сделано пять эскизов проектов. Один из них был одобрен жителями. Первые работы в сквере уже выполнены: спланирована площадка, посажены голубые ели и туи. В случае победы на конкурсе здесь будут обустроены асфальтированные дорожки, клумбы, скамейки, также появится памятный знак Игорю Зыканову. Юные кораблинцы уже выразили желание взять шефство над сквером: следить за чистотой и порядком, высаживать и поливать цветы.
— Чем больше людей делом или рублём будут участвовать в благоустройстве города, тем краше и уютней он станет, — заметил Ермаков.

Не менее масштабный проект планируют реализовать в селе Успенское Скопинского района. Здесь обустроят парк имени 70-летия Победы. Идея создания парка появилась ещё в 2015 году, были высажены деревья и кустарники, появилась детская площадка. Благодаря областной субсидии и участию самих жителей проект будет продолжен: в парке сделают асфальтированные дорожки и поставят скамейки.

Запланировано, что в текущем году на территории Рязанского региона реализуют порядка 25 проектов местных инициатив. По результатам конкурсного отбора бюджетам муниципальных образований будут предоставлены субсидии из областного бюджета на общую сумму свыше семи миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: