Новости

Летний спортивный сезон на Рязанщине откроется 20 мая

Летний спортивный сезон на Рязанщине откроется 20 мая
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области прошла пресс-конференция по поводу открытия летнего спортивного сезона в регионе. С журналистами местных СМИ общались руководитель облминспорта Татьяна Пыжонкова, директор ДЮСШ ЦСК Алексей Морозов и главный судья Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2017» Виктор Шустиков.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что в соответствии с решением Министерства спорта РФ день открытия летнего спортивного сезона пройдёт во всех регионах страны 20 мая. Цель этого мероприятия — привлечение максимального количества россиян к занятиям физкультурой и спортом, к выполнению нормативов комплекса ГТО. В День открытия летнего спортивного сезона в стране пройдут массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2017» и День массового футбола УЕФА. Кроме того, в Рязанской области 20 мая состоится традиционный региональный День здоровья и спорта, который в этом году проводится под девизом «Готов к труду и обороне». Во всех муниципальных районах и городах региона будут организованы фестивали, соревнования, легкоатлетические забеги, физкультурно-спортивные праздники.

Главной площадкой областного Дня здоровья и спорта станет стадион Центрального спортивного комплекса Рязани. В программе мероприятия на ЦСК запланиированы соревнования по мини-футболу, армспорту, настольному теннису, шашкам, дартсу, бочче, конкурсам по жонглированию мячом, со скакалкой, броскам мяча в баскетбольное кольцо и семейные старты. Состязания будут организованы и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Жители города смогут выполнить нормативы комплекса ГТО (в соответствии с условиями допуска) в отдельных испытаниях комплекса: бег на 100 метров, наклоны вперёд, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание, прыжок в длину с места, рывок гири, отжимание, стрельба из пневматической винтовки. Регистрация участников с 08.00 до 9.30. Начало соревнований в 10.00. Вход свободный.

— Будет красочно и интересно. Надеемся на хорошую погоду. В случае дождя в районе Западной трибуны будет вывешена информация в каких помещениях пройдут соревнования по каким видам спорта и испытаний, — пообещал Алексей Морозов и пригласил рязанцев на старты областного Дня здоровья и спорта.

Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азумут-2017» пройдут на территории лесопарка Рязани. Центр проведения соревнований — площадка у озера Ореховое. Старт соревнований в 12.00.
— Специально для соревнований 2017 года подготовлена новая карта местности, где пройдут состязания и новая трасса. В целях соблюдения секретности её на пресс-конференцию я не принёс. Для победителей в каждой возрастной группе подготовлены специальные кубки, медали и дипломы с символикой спортивного ориентирования. В целях популяризации нашего вида спорта у нас впервые пройдёт забег родителей с детьми. Дистанция этого забега очень короткая, но будет интересно, — пообещал Виктор Шустиков.

Затем Татьяна Пыжонкова анонсировала наиболее крупные спортивные соревнования лета-2017, которые пройдут на территории области. Так, 23 мая в областном театре драмы намечен торжественный вечер, посвящённый десятилетию СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край — спорт»; 27–28 мая в Сасово пройдёт финал областного фестиваля ГТО (команда-победительница примет участие во Всероссийском фестивале, который пройдёт в «Артеке»); 22–29 мая в Академии тенниса имени Озерова состоится чемпионат России по теннису (спорт глухих). В заключение Пыжонкова пригласила жителей региона принять активное участие в Дне открытия летнего сезона, а также стать участниками и болельщиками различных физкультурно-спортивных мероприятий лета-2017.



Читайте нас:
Поделиться: