Новости

Рязанские студенты побывали на экскурсии в ЦИК РФ

Рязанские студенты побывали на экскурсии в ЦИК РФ
16 мая студенты РГРТУ и РГУ имени Есенина с ознакомительной экскурсией побывали в Центральной избирательной комиссии РФ. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с работой комиссии, встретились с членами ЦИК России, а также сотрудниками аппарата ЦИК, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, Федерального центра информатизации при ЦИК РФ.

Зампред Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев рассказал об основных направлениях работы членов ЦИК, в частности, в области избирательного законодательства. Отвечая на вопросы студентов, Николай Иванович подробно остановился на проблемах так называемого «муниципального фильтра» на выборах губернаторов, о работе наблюдателей на выборах различных уровней, организации видеонаблюдения на избирательных участках, об отмене голосования по открепительным удостоверениям и о включении граждан в список избирателей по месту нахождения.
— Мы работаем над тем, чтобы каждый гражданин мог проголосовать на выборах, даже если он зарегистрирован в одном регионе, а проживает в другом. Предстоящие выборы президента РФ будут не только самыми чистыми и прозрачными, но и самыми доступными, — заявил Булаев.

Руководитель аппарата ЦИК Сергей Даниленко подробно рассказал о структуре аппарата и о задачах, которые выполняют работники его управлений. Большой интерес студентов вызвал рассказ Сергея Андреевича о работе нового Информационно-аналитического Управления.

Замруководителя РЦОИТ при ЦИК России Дмитрий Куц познакомил студентов с работой Центра, в том числе в области повышения правовой культуры молодых избирателей. Дмитрий Николаевич обратил внимание посетителей на возможности их участия в ежегодно проводимом Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний.

Оживление в зале вызвала тема кибербезопасности российской избирательной системы и рассказ о ГАС «Выборы», о работе которой ребята узнали подробней из показанного им документального фильма «Удобный город». Сотрудники ФЦИ при ЦИК России показали гостям наглядно принцип работы современных электронных средств для голосования и подсчёта голосов — КОИБов и КЭГов, а затем осмотрели выставочные экспозиции, развёрнутые в атриуме здания ЦИК России. По мнению студентов, экскурсия была интересной и полезной, и значительно расширила их представление об избирательном процессе.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости