Новости

Альтернативная гражданская служба теряет популярность у рязанцев

Альтернативная гражданская служба теряет популярность у рязанцев
Альтернативная гражданская служба теряет популярность у рязанцев, пишет ГТРК «Ока». В нынешнем году такую альтернативу выбрали только 17 человек.

Рязанец Филипп вырос в многодетной религиозной семье. Идти в армию не ему позволяла вера, а скрываться от военкомата — совесть. Он принял решение отдать долг Родине на альтернативной службе, тем более что такой опыт в семье Филиппа уже был. Кроме молодого рязанца, на территории Рязанской области в текущем году альтернативную службу проходят 16 человек: десять из них помогают в домах интернатах, ещё шесть работают в больницах санитарами.

— Распределение происходит на основании министерства труда. То есть смотрится уровень образования, навыки профессии, может быть, человек успел уже поработать до призыва. Но и соответственно семейное положение. Исходя из вот этих признаков, происходит распределение, — рассказывает замминистра труда и занятости Рязанской области Александр Четоркин.

Альтернативная гражданская служба — это не способ откосить от армии, ведь условия здесь не легче: в основном тяжёлый физический труд, к тому же служить придётся почти в два раза дольше, чем на срочке. С каждым годом всё меньше рязанцев готовы к подобной альтернативе.

Читайте нас:
Поделиться: