Новости

В Рязанском кремле открылась выставка «Такие разные клады»

В Рязанском кремле открылась выставка «Такие разные клады»
19 мая в историко-архитектурном музее-заповеднике Рязанский кремль во Дворце Олега открылась выставка «Такие разные клады». В экспозиции представлены клады, попадавшие в археологическую коллекцию музея на протяжении многих десятилетий.

Самые древние экспонаты — это кремниевые заготовки V-III тысячелетий до н.э., найденные близ села Дубровичи. Посетители могут увидеть и куда более «молодой» клад сельскохозяйственных и деревообрабатывающих орудий XIII века, поступивший в 1918 году из музея Рязанской учёной архивной комиссии. Также на выставке представлен клад серпов XIII-XIV веков, обнаруженный в Рыбновском районе.

В экспозицию включены и находки из Старой Рязани, знаменитой своими кладами древнерусских домонгольских украшений — это серебряные колты, кресты, браслеты, подвески. Отдельная витрина занята денежными кладами — рядом с маленькими и тоненькими монетками XVI-XVII веков особенно контрастно выглядят расположенные по соседству увесистые медные пятаки XVIII века. Здесь же можно увидеть и куфические серебряные монеты конца X века — этот клад в 1960 году обнаружили школьники в выброшенной из лисьей норы земле.

Кроме того, на выставке представлено собрание фотографий и документов семьи Порозовых, найденных в 1992 году при разборе сгоревшего дома на улице Либкнехта. А до этого в 1976 году на чердаке родильного дома №1 города Рязани был обнаружен ещё один включённый в экспозицию выставки клад. В жестяной банке были укрыты 965 банкнот разного достоинства, а также орден Святого Станислава.

— Наверное, самый необычный пример клада — это куски кремня. Вся наша древняя история в течение почти двух миллионов лет была связана именно с этим камнем. Из него делали орудия труда, оружие, подчас — какие-то украшения. У нас нет промышленных залежей кремния. Есть валуны, которые приносил с собой ледник, если разбить корку, мы увидим тот самый замечательный кремень бежевого, жёлтого, тёмно-коричневого цвета. Это камень, который был пригоден для обычных нужд и был дорог для человека. И когда человек чувствовал какую-то угрозу, а запас самого необходимо для жизни материала у него был, он его и прятал, чтобы потом достать и так же пустить в дело, — рассказала создатель научной концепции выставки, заведующая сектором изучения и музеефикации городища «Старая Рязань» Елена Буланкина.

Читайте нас:
Поделиться: