Новости

Бывший директор завода «САМ» Юрий Земцов отметил 90-летний юбилей

Бывший директор завода «САМ» Юрий Земцов отметил 90-летний юбилей
19 мая юбилей отметил бывший директор завода «САМ», почётный гражданин Рязани, заслуженный машиностроитель РФ Юрий Земцов. Юрию Петровичу исполнилось 90 лет. Чествовали юбиляра в том числе и на территории родного завода: в музее истории завода «САМ» — на предприятии «БОРДЕР», которое является наследником прославленного завода. В адрес Земцова звучали тёплые слова и многочисленные воспоминания рабочих моментов. Поздравили Юрия Петровича и нынешние руководители — президент группы компаний «Атрон» Дмитрий Малахов и директор ООО «БОРДЕР» Сергей Греченко.

— Далеко не каждому дана возможность встретить столь почтенный возраст. Большую часть своей трудовой жизни вы посвятили заводу «САМ», являясь 29 лет его директором. Ваш напористый волевой характер не знал препятствий на пути, вы отстаивали интересы завода на любом уровне. Именно под вашим чутким руководством завод был удостоен высшей награды государства «Орден Ленина», — отметил Дмитрий Малахов.

Юбиляру пожелали, чтобы здоровье не подводило, а жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали. В свою очередь Юрий Земцов поблагодарил собравшихся за внимание и добрые слова, успев поделиться воспоминаниями с журналистами.
— Это была тяжёлая нагрузка, но радостная для души и сердца. Я видел, что делаю вместе с коллективом, какие мы решаем проблемы, а именно — обеспечивали страну приборной техникой. Коллектив завода «САМ» сорок кварталов подряд получал Красное Знамя министерства приборостроения и семь лет подряд Красное Знамя Совета ЦК КПСС, Совета Министров и Комсомола, — рассказал Земцов.

Юрий Земцов за свой вклад в развитие завода дважды получил «Орден Ленина», «Орден трудового Красного Знамени», «Знак Почёта».
— Главной моей задачей и всего руководящего состава была заработная плата для людей, решение проблем с жильём и с очередью в детские сады, — признался он.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости