Новости

Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Днём славянской письменности и культуры

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
Председатель Рязанской областной Думы, секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Днём славянской письменности и культуры:

«Уважаемые рязанцы!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

Этот праздник, связанный с именами великих просветителей, братьев Кирилла и Мефодия, имеет большое духовное значение. Письменность способствовала становлению государственности в Древней Руси, объединению народов, развитию грамотности и культуры, укреплению сотрудничества и взаимопонимания.

Рязанская земля внесла большой вклад в развитие русской словесности, языкознания и литературы. Мы гордимся нашими выдающимися земляками — учёным-славистом Измаилом Срезневским, поэтами Яковом Полонским, Сергеем Есениным, прозаиком Борисом Можаевым и многими другими мастерами слова.

Сегодня в регионе проживают представители разных народностей и национальностей, и всех их объединяет великий русский язык как средство общения. Сложились новые традиции празднования Дня славянской письменности и культуры: проводятся книжные выставки и литературные вечера, просветительские беседы, проходят торжественные богослужения в храмах.

Наша общая задача — хранить и передавать молодому поколению литературные и художественные сокровища, любовь к русской речи, бережное отношение к истории родной земли, памятникам старины, чувство гордости за своё Отечество.

Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания, единения во имя процветания нашей страны и Рязанского края!».

Читайте нас:
Поделиться: