Новости

Николай Любимов прокомментировал ситуацию со сносом дома купца Коровкина

Николай Любимов прокомментировал ситуацию со сносом дома купца Коровкина
Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов прокомментировал ситуацию со снесённым домом №75/7 по улице Маяковского в Рязани, пишет «Издательство «Пресса». Напомним, на месте ликвидированного 7 мая здания в следующем году планируют обустроить сквер. Собственную точку зрения глава региона озвучил на круглом столе по развитию городской среды 25 мая.

Николай Любимов заявил, что снос двухэтажного строения, тесно связанного с историей города, получил негативную оценку у общественников.
— В XIX веке на территории располагался дом рязанского купеческого рода Коровкиных. С одной стороны, здание снесли на законных основаниях — дом не был памятником культуры и не подлежал восстановлению. С другой стороны, такие дома, имеющие историческое значение, укрепляют имидж города, — подчеркнул глава региона. — В связи с этим возникло поручение на одном из заседаний облправительства: обязательно по всем зданиям, даже если они не являются памятником культуры, истории, архитектуры, советоваться с общественностью вначале.

Врио губернатора отметил, что такие дома необходимо сохранять.
— Главное, чтобы такие объекты оставались и украшали наш город. А варианты, как это можно сделать, есть: передать дом меценату иди предложить восстановить памятник предпринимателям, — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: