Новости

Митрополит Марк отслужил литургию в храме преподобного Пимена Угрешского


27 мая в небольшом рязанском храме в честь преподобного Пимена Угрешского верующие рязанцы собрались на Божественную литургию, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, сообщает сайт Рязанской епархии.

После литургии владыка в своём наставлении владыка рассказал о свидетельствах настоящей, действительной любви человека к своему Создателю. Он напомнил о словах Иисуса Христа в евангелии от Иоанна Богослова: «Кто любит Меня, тот должен соблюсти заповеди».
— А соблюдаем ли мы заповеди Божии? Когда один человек любит другого, то ради любви он готов пожертвовать своим временем, своими деньгами, здоровьем и так далее. Он готов ради ближнего совершить подвиг! Если человек готов на этот подвиг — значит, он действительно любит своего ближнего. Лишь подвиг способен явить внутреннее содержание человека, показать, любит ли он свою Родину или это просто пустые слова. Вот то же самое можно применить к нашим отношениям с Богом. Нам нужно научиться любить Бога, а для этого нужно учиться соблюдать заповеди.

В том месте, где сейчас стоит храм в честь преподобного Пимена Угрешского, уже давно решено было возводить храм. Год назад, с канонизацией святителя Серафима Богучарского, пришел ответ на вопрос, в честь кого этот храм будет освящен — в честь уроженца Рязанской земли, ныне прославленного в лике святых Серафима (Соболева). После нынешнего богослужения митрополит Марк вручил архиерейские грамоты людям, уже успевшим внести свой вклад в возведение храма — Юрию Саморукову и Ирине Лукиной.

Читайте нас:
Поделиться: