Новости

Рязанские чиновники собственноручно изготовили кукол

Рязанские чиновники собственноручно изготовили кукол
2 июня в рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось открытие мастерской современной авторской игрушки в рамках культурно-исторического проекта «В куклы играют все».

Перед презентацией гости мероприятия смогли осмотреть выставку кукол ручной работы из рязанской арт-галереи «Для тебя». Директор этой галереи Людмила Селицкая и выступила с инициативой проведения мастер-классов по изготовлению кукол.
— Многие здесь присутствующие занимаются неким коллекционированием кукол, даже мужчины. Посмотрите: у людей, занимающих высокие посты, наверняка где-нибудь в кабинете есть какой-нибудь талисман, — отметила Людмила.

Она подчеркнула, что в процессе изготовления кукол по традиционным технологиям познаётся история родного края, выстраиваются новые коммуникации и отношения. По мнению Селицкой, проект будет способствовать развитию народного творчества и возрождению культурно-исторических традиций русского народа, что полностью соответствует задаче, поставленной врио губернатора Рязанской области Николаем Любимовым о популяризации культурных традиций родного края в рамках развития внутреннего туризма.

Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина подтвердила, что у неё в кабинете действительно есть кукла-талисман и даже продемонстрировала её.
— Я искренне рада, что проект «В куклы играют все» стартует на площадке областной универсальной научной библиотеки. Он поддержан большим сообществом инициативных людей, — сказала Гришина.

— Глава региона поставил задачу, которая действительно нужна Рязанской области — это развитие туризма. Это не только экономика, но ещё и укрепление нашей духовной составляющей, — отметил ректор РИРО, депутат городской Думы, единоросс Андрей Кашаев. — Когда мы приезжаем в ту или иную страну, мы видим, как местные мастерицы представляют свои маленькие шедевры. Соответственно, нам нужно быть лучше и идти вперёд, поскольку у нас традиции необыкновенно хорошие.

Андрей Кашаев также посетил прошедший в этот день мастер-класс и вместе с другими участниками, в том числе и высокопоставленными лицами, собственноручно изготовил куклу.

Следующие мастер-классы по изготовлению кукол будут проходить в арт-галерее «Для тебя» каждую неделю. Получившихся кукол можно будет забрать с собой, а можно отдать на благотворительный аукцион в пользу воспитанников детских домов.

Читайте нас:
Поделиться: