Новости

В Рязанском театре драмы состоялся показ в рамках семинара «Авторская сцена»

В Рязанском театре драмы состоялся показ в рамках семинара «Авторская сцена»
8 июня в Рязанском областном театре драмы состоялся показ театрального эскиза по пьесе Екатерины Васильевой «Я боюсь любить тебя». Показ прошёл в рамках семинара драматургов «Авторская сцена», организованного союзом театральных деятелей РФ и направленного на продвижение современных пьес. В сценическом эскизе по пьесе Васильевой были задействованы актёры Рязанского театра драмы, режиссёром выступила Нийоле Макутенайте, недавно поставившая свой дипломный спектакль также на сцене рязанского драмтеатра.

Главные действующие лица пьесы — писатель и его сумасшедшая жена, трогательная и беззащитная, но бывающая, однако и опасной, если ей не вовремя попадёт в руки нож. Герои переезжают из города в посёлок, надеясь обрести таким образом спокойную жизнь, но местные жители не готовы принять ни писателя, «который ничего не производит, а живёт в коттедже», ни его жену, которая не умеет лицемерить. Соседи пишут заявление, чтобы их избавили от живущей совсем рядом психически больной женщины, и санитары действительно приезжают забирать жену писателя в психбольницу.

Участники обсуждения поинтересовались у режиссёра жанровой принадлежностью этого театрального эскиза. Нийоле Макутенайте отметила, что не придаёт этому значения. Также был задан вопрос Екатерине Васильевой по поводу названия «Я боюсь любить тебя»: кто именно кого боится любить? Драматург не стала отвечать на этот вопрос. Участники дискуссии рассмотрели пьесу с разных сторон, многие говорили об актуальной теме отношения общества к «иному». Театральный критик, историк театра Римма Кречетова подчеркнула, что эта тема могла бы прозвучать в пьесе более сильно, если бы драматург сделала свою героиню менее опасной для окружающих.

Читайте нас:
Поделиться: