Новости

В Рязанском театре драмы зрители попали в «Западню»

В Рязанском театре драмы зрители попали в «Западню»
9 июня в Рязанском областном театре драмы прошёл очередной показ в рамках семинара драматургов «Авторская сцена». На этот раз зрители увидели сценический эскиз по пьесе петербургского автора Артёма Королевского «Западня», поставленного режиссёром Яковом Ломкиным с участием актёров рязанского драмтеатра.

В пьесе помимо прочих персонажей, появляется Автор, создавший героев. Его отношения с собственными творениями развиваются конфликтно. Действующие лица, в конце концов, убивают своего создателя и не знают, что делать дальше, ведь спросить о развитии сюжета больше не у кого.

Пьеса была поставлена на малой сцене. Всё пространство зала уже до начала показа было усеяно листами с текстом пьесы, намекая на грядущее движение от попытки упорядочить действия персонажей к хаосу. Согласно заглавию, в самом начале входную дверь заколотили, и все оказались в замкнутом пространстве, из которого нет выхода.

Сам эскиз был поставлен очень динамично, и это отмечалось в последовавшем после показа обсуждении московскими театральными критиками и членами оргкомитета семинара — они подчеркнули, что всего за несколько дней была проделана кропотливая работа актёров и режиссёра. Вместе с тем у участников обсуждения возник ряд вопрос как по самой пьесе (прежде всего по фигуре такого персонажа как Автор), так и по её сценическому эскизу.

«Авторская сцена» ведёт свою историю с 1988 года. Руководители семинара — заведующая кабинетом драматургии Союза театральных деятелей РФ Ольга Новикова и драматург Алексей Слаповский. Отбор пьес для семинара ежегодно происходит на основе конкурса — обычно выбирают из 300-400 пьес (а в этом году из 291 пьесы), которые могут прислать все желающие. Выбранные пьесы обретают своё сценическое воплощение в качестве театральных эскизов, лучшие из них дорабатываются до полноценных спектаклей и включаются в репертуар театра, где и проходил семинар. В этом году для апробации на сцене Рязанского театра драмы было отобрано шесть пьес. Возраст драматургов — от 23 до 35 лет.

Читайте нас:
Поделиться: