Новости

Владыка Марк совершил праздничную литургию в Солотчинском монастыре

Владыка Марк совершил праздничную литургию в Солотчинском монастыре
18 июня, в день памяти святых, в земле Российской просиявших, в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре праздничную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и духовенства митрополии. Как сообщается на сайте Рязанской епархии, за богослужением молился врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, многие верующие, в том числе гости региона.

Поводом для большого торжества в этой обители стало ещё одно значимое событие дня — празднование памяти основателя монастыря, великого князя Олега Рязанского, почитаемого в Рязанской области как святого. В монастыре хранится честная глава благоверного князя, от которой происходят чудесные исцеления притекающих в монастырь богомольцев, страдающих теми или иными недугами.

После богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом, которое посвятил празднуемым торжествам: Неделе всех святых, в земле Российской просиявших, и памяти князя Олега Рязанского.

— Сегодняшний праздник — это день русского духа, русской святости. Мы сегодня прославляем всех русских святых, которые потрудились не только на территории нынешней России, но и гораздо шире — начиная от Херсонеса, в Киеве и во всех пределах исторической Руси. Мы прославляем также тех русских людей, которые просвещали народы и в пределах нашего большого Отечества, и за его границами, — пояснил владыка. — Русские святые — это летопись святости, которая органично входит в духовную летопись Вселенской Церкви. Дай Господь, чтобы и в наше время летопись святости не оскудевала, чтобы и в нынешнее время наша земля рождала не только «Платонов и Невтонов», Ломоносовых, но и святых, которые молились бы за нашу святую землю и вели бы её к величию духа и процветанию общественной жизни.

Читайте нас:
Поделиться: