Новости

Рязанским предприятиям и вузам, занимающимся инновационными разработками, вручили награды

Рязанским предприятиям и вузам, занимающимся инновационными разработками, вручили награды
20 июня в региональном правительстве состоялось вручение премий Рязанской области по науке и технике имени В.Ф. Уткина за 2016 год, дипломов всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности 2017» и медалей московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2017». В мероприятии принял участие врио губернатора Николай Любимов. Обладателями премий имени Уткина стали творческие коллективы Рязанского завода металлокерамических приборов (за разработку и организацию серийного производства фотоэлектрических солнечных модулей на основе кристаллического кремния), Государственного рязанского приборного завода (за разработку и промышленное освоение лазерной системы наведения высокоточного оружия) и Рязанского государственного медуниверситета (за разработку и внедрение в медицинскую практику устройства для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы).

Обладателями десяти дипломов всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности 2017» стали рязанские промышленные предприятия (Рязанский радиозавод, завод «Красное знамя», Государственный рязанский приборный завод) и вузы — РязГМУ, РГАТУ, Рязанский институт (филиал) МАМИ.

В рамках Салона «Архимед 2017» в Москве была представлены региональная коллективная экспозиция. Жюри Салона присудило четыре золотые, семь серебряных и две бронзовые медали инновационным разработкам РВВДКУ, а также одну бронзовую медаль разработке Елатомского приборного завода.

Николай Любимов подчеркнул, что высоко оценивает научный потенциал Рязанской области. Он отметил, что новые разработки создаются на многих площадках рязанских вузов и предприятий.
— Есть и десантное училище, которое, на моё удивление, тоже занимается научной деятельностью. Честно говоря, я узнал об этом совсем недавно, и вдвойне приятно вручать им такие награды, — признался врио губернатора и призвал всех, кто занимается инновационной деятельностью, обращаться за помощью в соответствующие организации. — Есть фонд поддержки научной деятельности, фонд поддержки инновационных предприятий, для них созданы преимущества при использовании средств фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Сейчас очень много федеральных форм поддержки, кроме того, есть центр содействия экспорту, это очень перспективная вещь для тех, кто свои разработки будет коммерциализировать за рубеж. Есть фонд развития промышленности, который мы можем задействовать в этом отношении.

Читайте нас:
Поделиться: