Новости

В Рязанской области уберут мусор с берегов рек и озёр

В Рязанской области уберут мусор с берегов рек и озёр
С начала июня и до конца июля текущего года на территории Рязанской области и других регионов Российской Федерации проходят мероприятия по уборке мусора на берегах водоемов в рамках ставшей уже традиционной Всероссийской акции «Нашим рекам и озёрам — чистые берега». Цель данной акции — способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию экологической культуры населения, объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды, а также проведение реальных практических мероприятий для создания благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений.

Так, 15 июня в Милославском районе Рязанской области дан старт проведению акции «Нашим рекам и озёрам — чистые берега». Акция прошла в деревне Гремячка, вблизи музея-усадьбы русского ученого, географа и путешественника Петра Семёнова-Тян-Шанского. Сотрудники администрации Милославского района совместно с представителями отдела водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского бассейнового водного управления, министерства природопользования региона и неравнодушные жители Милославского района приняли активное участие в данной акции.

Участники мероприятия занимались очисткой берегов реки Ранова и были обеспечены всем необходимым инвентарём. Ранова является правым притоком реки Прони, её длина составляет 166 км. Своё начало река берёт в Липецкой области. Вдоль берега Рановы были убраны зависшие и поврежденные деревья, а со дна водоёма подняты затонувшие ветки и коряги. По словам сотрудников администрации Милославского района, на данной территории водоёма в дальнейшем планируется обустройство купели. В завершение мероприятия участниками на благоустроенной территории размещены информационные плакаты, призывающие сохранить чистоту.

— За последние четыре года мы приобщили к идее бережного отношения к воде тысячи рязанцев. Практика показывает, что нет лучшего способа научить беречь богатства родного края, чем предложить своими руками освободить от мусора живописный берег реки или озера. Особенно приятно, когда на наши уборки приходят неравнодушные граждане, это означает, что пример правильного поступка закрепился в них, — отмечают начальник отдела водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского бассейнового водного управления Лариса Баранова и начальник отдела водных ресурсов министерства природопользования Надежда Абрамкина. — Акции «Нашим рекам — чистые берега» в этом году запланированы в большинстве муниципальных районов Рязанской области. Местом следующего проведения станет берег Пронского водохранилища.

Читайте нас:
Поделиться: