Новости

Касимовцев не устраивают тарифы на отопление

Касимовцев не устраивают тарифы на отопление
Федеральный Минстрой проверит одну из управляющих компаний в Касимове, пишет ГТРК «Ока». Инспекция была инициирована по жалобе местных жителей, которых не устраивают тарифы на отопление. Люди считают, что цифры завышены и нуждаются в пересмотре. Формула начисления отопления непростая, но в данном случае всё ясно: коммунальщики выставили счёт на 2510 рублей за одну гигакалорию, а на самом деле эта цифра должна быть на 77 рублей меньше. Вопросы по утверждённым тарифам появились после межведомственной проверки, при этом за полгода плата за тепло в этих домах выросла в несколько раз, в общей сложности на 21%. А с 1 июля людей ждёт ещё одно традиционное увеличение. Касимовцы считают, что это нарушение законодательства.
— В МУП по теплу говорят, что тарифы назначает РЭК, мы ничего сделать не можем. А Рязанская энергетическая компания пишет о том, что тарифы введены с представленными данными Касимовской городской Думы. Замкнутый круг. Получается какая-то безысходность, — рассказывает одна из жительниц дома 33 по улице Северная.

На предприятии подтвердили, что с проблемой знакомы и действуют в рамках закона.
— Есть постановление правительства, региональной энергетической комиссии. Если меняются тарифы в зависимости от высотности или этажности здания, материалов стен, мы вынуждены это делать. Мы понимаем, что это неправильно, что это разделяет людей: жители пятиэтажек платят один норматив, жители двухэтажных домов — другой, но закон есть закон, поэтому мы вынуждены были сделать перерасчёт, — поясняет исполняющий обязанности директора Муниципального казённого предприятия «Касимов — сервис» Михаил Куликов.

Довод коммунальщиков всякий раз один: старые двух - и трёхэтажные здания плохо держат тепло, поэтому коэффициенты резко отличаются. Сэкономить многие стараются на индивидуальном отоплении.
— У меня однокомнатная квартира, площадь 40 метров квадратных. Отопление индивидуальное, плачу за него 1500 рублей, — говорит член общественного Совета по ЖКХ микрорайона Северный Елена Смирнова.

Но здесь не так всё просто: по федеральному законодательству поставить индивидуальное отопление можно лишь тогда, когда все собственники квартир готовы перейти на эту систему. В противном же случае выдаётся предписание и начинается судебное разбирательство.

Читайте нас:
Поделиться: