Новости

Николай Любимов: «Районные газеты будут жить долго»

Николай Любимов: «Районные газеты будут жить долго»
22 июня в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию районных газет «Михайловские вести», «На земле щацкой» и «Скопинский вестник», сообщает сайт правительства региона. В рамках события открылись две фотовыставки «Времена города» и «100-летие — шаг в будущее». Экспозиции, посвящённые истории и дню сегодняшнему Рязани и районной журналистики продемонстрировали главе региона Николаю Любимову.

На презентации районных газет, которые в нынешнем году отмечают 100 лет со дня выхода в свет первого номера, речь шла об истории изданий, работе творческих коллективов, духовной и творческой преемственности журналистов, востребованности у читателей и постоянной обратной связи с ними.

Николай Любимов поблагодарил редакции районных газет за плодотворный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие средств массовой информации на территории Рязанской области.
— Сегодня юбилеи сразу трёх «районок». За 100 лет наработан огромный опыт, сложились творческие традиции, которые бережно сохраняются в коллективах, — сказал Любимов. — Важно и то, что за долгие годы существования, несмотря на все негативные тенденции в борьбе за читательскую аудиторию, ваши газеты не скатились до уровня «жёлтой прессы». Но при этом вы по-прежнему популярны у населения, вам доверяют. Я уверен — «районки» будут жить долго, потому что людям это нужно.

Глава региона подчеркнул, что современная жизнь диктует необходимость активной реализации комбинированных подходов в подаче информации. Наряду с бумажными вариантами нужно создавать современные электронные версии, чтобы быть интересными читателям всех возрастов.
— У нас есть понимание, как продолжить развитие «районок» и решать возникающие вопросы, — отметил Николай Любимов. — Я уверен, что вместе у нас всё получится. Мы сможем оживить и наполнить новым содержанием жизнь наших районных газет.

Главный редактор газеты «Скопинский вестник» Наталья Исаева поблагодарила главу региона за большое внимание к районной прессе:
— Спасибо за то, что вам интересна судьба маленьких печатных изданий. Это значит, что мы, прошагав один век, смело можем идти во второй, — сказала Исаева.

И.о. главного редактора «Михайловские вести» Анатолий Солянкин заметил, что секрет долголетия «районок» в том, что провинциальную прессу отличает особый смысл.
— Её питает дух глубинки, которым живёт народ. Поэтому мы и близки людям, — подчеркнул Солянкин.

А главный редактор газеты «На земле щацкой» Галина Громова сказала, что прежде всего тесная связь с читателями делает издания востребованными, актуальными и интересными.

Читайте нас:
Поделиться: