Новости

В Спас-Клепиках обсудили вопросы формирования экологической культуры

В Спас-Клепиках обсудили вопросы формирования экологической культуры
21 июня на базе Клепиковской центральной библиотеки развернулась площадка, посвященная формированию экологической культуры населения и реализации эколого-просветительских мероприятий Года экологии на территории Рязанской области. В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, библиотек муниципальных образований Рязанской области, а также сотрудники администрации Клепиковского района.

С приветственной речью к присутствующим обратилась заместитель начальника организационного отдела министерства природопользования Рязанской области Екатерина Погосова, которая подчеркнула важность проведения подобных мероприятий и роль библиотек в реализации мероприятий Года экологии.

— При поддержке библиотек Рязани и Рязанской области, а также образовательных учреждений региона проводятся эколого-просветительские марафоны, викторины, игровые программы, фотовыставки, акции по благоустройству, конкурсы детских рисунков, экоквесты и многое другое, — подчеркнула представитель министерства природопользования. — На сегодняшний день в сфере экологического просвещения населения уже реализованы такие масштабные мероприятия, как «День птиц», «Мы должны их спасти», целью которых стало привлечение внимания молодого поколения к проблемам, связанных с уменьшением численности многих видов птиц и животных на территории Рязанской области. Также на территории региона прошли творческие конкурсы «Реки Рязанского края» и «Сбережём лес от пожара», в которых приняли участие почти три тысячи школьников региона, — отметила Екатерина Погосова. — На территории муниципальных образований прошли такие масштабные акции, как «Сдай макулатуру — спаси дерево», «Сдай батарейку — спаси планету», где лидирующую позицию по сбору отработанных батареек занял Клепиковский район. Так, учащимися школ Клепиковского района было собрано более 500 кг отработанных батареек. Отличительно то, что Клепиковская центральная библиотека в рамках данной акции вышла с инициативой принимать отработанный материал взамен на новый, что позволило увеличить круг участников данного мероприятия и пролонгировать акцию до конца года.

В заключительной части выступления, Екатерина Погосова отметила, что все эколого-просветительские мероприятия, которые прошли на территории региона внесли огромный вклад в формирование у населения правильного и бережного отношения к окружающей среде.

Читайте нас:
Поделиться: