Новости

Митрополит Марк возглавил торжества в день памяти святителя Василия Рязанского

Митрополит Марк возглавил торжества в день памяти святителя Василия Рязанского
23 июня в регионе отметили память покровителя рязанской земли, святителя Василия Рязанского, и Собор всех Рязанских святых. По традиции в день праздника в главном храме Рязани, Успенском кафедральном соборе, собралось духовенство митрополии, чтобы общей молитвой на праздничном богослужении встретить великое торжество Рязанской земли. В 2017 году праздничную литургию в соборе возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Скопинского и Шацкого Матфея и духовенства трёх епархий. Все собравшиеся молились угодникам Божиим, чья жизнь была связана с Рязанской землёй, чтобы они не оставляли без заступления своё земное отечество, продолжая помогать тем, кто живёт в его пределах и обращается к ним с просьбами об их молитвенной помощи.

Как отметил митрополит Марк в своём наставлении после литургии, людям свойственно искать покровительства, нередко даже от друзей некоторые ждут исключительно каких-то земных благ:
— Друзья составляют часть нашей жизни. У кого-то они хорошие и добрые, у кого-то не очень. Нередко мы видим, как люди стараются приобрести себе в качестве друзей людей влиятельных, с положением, обладающих административным либо финансовым ресурсом. Нам порой проще дружить с такими людьми, потому что человеку свойственно искать помощи, защиты и покровительства. И иногда люди не воспринимают в качестве друзей тех, кто не обладает какой-либо возможностью содействовать в их начинаниях и потребностях. И мы, нищие убогие грешники, сегодня, в день празднования всех рязанских святых, набиваемся им в друзья, просим их покровительства, поддержки и заступления.

Празднование Собора Рязанских святых, установленное в конце прошлого столетия по предложению архиепископа Симона (Новикова), было приурочено к важной дате, связанной с именем святителя Василия Рязанского — перенесению его святых мощей из Борисо-Глебского в Христорождественский собор в 1609 году.

После литургии в день памяти святителя Василия и всех рязанских святых архиереи, духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг соборов Рязанского кремля. Завершился ход молитвой в стенах Христорождественского собора. Именно в этом храме уже четыре века под спудом почивают святые мощи святителя Василия Рязанского — великого угодника Божия, покровителя нашего края, возглавляющего сонм всех святых, в земле Рязанской просиявших.

Читайте нас:
Поделиться: