Рязанские легкоатлеты выступили на первенстве России среди спортсменов до 23 лет в Саранске

Никита Катаузов
В Саранске прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет, на которых выступили рязанские спортсмены.

Никита Катаузов из рязанской СДЮСШОР «Юность» соревновался в двух видах программы: в беге на 100 и 200 метров, в обоих принёс очки в командный зачёт состязаний. На 100-метровке Никита с результатом 10,87 секунды занял 17-е место. Победитель Игорь Образцов из Ульяновской области пробежал сотку в финале за 10,48 секунды. На 200-метровке рязанец с результатом 22,39 секунды был 20-м. Победителем первенства в этом виде стал Даниил Росляков из Вологодской области. В финале победу ему принёс результат 21,46 секунды. В предварительном забеге он пробежал полкруга ещё быстрее — за 21,27.

В беге на 800 метров воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» Михаил Колоколенков с результатом 1 минута 52,77 секунды занял 13-е место. Здесь первенствовал Николай Вербицкий из Бурятии — 1 минута 49,56 секунды в финале.

В состязаниях приняла участие ещё одна рязанка — Анна Устинова. Воспитанница рязанской лёгкой атлетики сейчас совершенствует своё спортивное мастерство в Москве, выступая параллельным зачётом за Рязанскую область и Москву. В Саранске Анна выступала только в личном зачёте. В беге на 400 метров с барьерами Устинова заняла четвёртое место, показав в финале результат — 1 минута 00,62 секунды. Победительницей стала Екатерина Тюрина (Санкт-Петербург / Нижегородская область) — 58,61 секунды.

В командном зачёте среди 19 коллективов Второй лиги сборная Рязанской области с восемью очками заняла 15-е место, опередив только сборные Якутии, Амурской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Дагестана. Первое место во Второй лиге заняли атлеты Вологодской области, набравшие 71 очко.