Новости

Рязанские коммунальщики борются с травой

Рязанские коммунальщики борются с травой
Рязанские коммунальщики вооружились косами, пишет ГТРК «Ока». Регулярно скашивать траву в городе требуют правила благоустройства, но на окраинах Рязани требования выполняются не всегда. Дирекция благоустройства города информирует, что ежедневно над травяными газонами областного центра трудятся 15 косарей и три специальных трактора. В день общими усилиями успевают окосить порядка 25 тысяч квадратных метров.
— Затем трава в течение дня или половины дня, в зависимости от погоды, обветривается. После этого проходят люди с граблями, собирают траву и появившийся из травы мусор. Потом всё это вывозится на свалку, — рассказывает главный технолог дирекции по благоустройству города Ирина Трошина.

Сам газон примерно за неделю подрастает и приходит в форму. В целом город, а особенно его центр, выглядят довольно прилично, а вот окраины щепетильностью косарей оказываются обделены: в дубовой аллее, например, газон косили примерно две недели назад, при этом скошенное не убрали и не подмели дорожки. В районе горбольницы №11 в Дашково-Песочне тоже должны окашивать растения, но заросли такие, что в них может потеряться не только собака, но даже взрослый человек. Здесь вырос борщевик выше человеческого роста и лопухи размером с экран телевизора.

Но буйный рост травы можно обуздать: главное, отмечают специалисты, регулярно косить поросль.
— Если это регулярное подкашивание, даже этой бурьянистой растительности, всё равно, в конечном счете, всё уйдет в вот эти газонные травы — мятликовые. Они, в конечном счёте, вытеснят этот бурьян. И это будет хорошо, но это надо делать регулярно, — утверждает доцент кафедры агрономии и агротехнологий РГАТУ имени Костычева Валерий Положенцев.

Читайте нас:
Поделиться: