Новости

Состояние лесного хозяйства Рязанской области обсудили в Рязоблдуме

Состояние лесного хозяйства Рязанской области обсудили в Рязоблдуме
Состояние, проблемы и перспективы развития лесного хозяйства Рязанской области обсудили в рамках «правительственного часа» на заседании региональной Думы 28 июня. Перед депутатами отчитался министр природопользования области Сергей Карабасов.

По словам министра, в регионе 780 тысяч гектаров лесов, 70% из которых переданы в аренду. В прошлом году была проведена работа по мониторингу заброшенных земель, поросших деревьями. Выявлено 117 тысяч гектаров таких участков. В текущем году 43 тысячи гектаров присоединили к лесфонду, планируется добавить ещё семь, оставшиеся земли присоединят в 2018 году.

За пожарной безопасностью в лесах следят с помощью 27 камер видеонаблюдения и 15 вышек. В прошлом и текущем году лесных пожаров в Рязанской области зафиксировано не было. При этом только за прошедший период текущего года было совершено 169 выездов на тушение палов сухой травы. В более чем 100 случаев их них удалось предотвратить переход огня на леса.

Сергей Карабасов обозначил проблемные моменты в отрасли. Это, в том числе, незаконные рубки. Совместно с правоохранительными органами министерство создало 25 мобильных групп, которые с сентября 2016 года выявили 160 случаев незаконных действий в лесах. Проводится работа с кадрами. С марта прошлого года уволено девять руководителей лесничеств.

Депутаты затронули и другие проблемные моменты работы отрасли. В частности, речь шла и глубокой переработке древесины. По словам министра, вопрос довольно сложный. Сейчас только пять арендаторов из 20 занимаются переработкой, производя качественный продукт.

Как рассказал председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, все предложения депутатов, прозвучавшие в рамках «правительственного часа», будут аккумулированы, после чего планируется сформировать рекомендации по улучшению работы отрасли.

Читайте нас:
Поделиться: