Новости

Николай Любимов проводил в поля студентов РГАТУ

Николай Любимов проводил в поля студентов РГАТУ
28 июня из Рязани в поля торжественно отправили студенческие отряды Рязанского государственного агротехнологического университета имени Костычева. В добрый путь ребят проводили глава региона Николай Любимов, ректор вуза Николай Бышов, министр сельского хозяйства и продовольствия области Виталий Артёмов, глава администрации Рязани Олег Булеков.

В этом году студенческие отряды сельскохозяйственного вуза Рязани отмечают 60-летие с того момента, когда первый студенческий механизированный отряд отправился работать на целину. Проект «В будущую специальность через рабочую профессию» — возрождение старых традиций на новом уровне: на помощь селу сегодня отправляются студенты, как механизированных, так и ветеринарных, инженерных, автодорожных и технологических отрядов, а также финансисты. Почётные гости мероприятия вручили ребятам путёвки. Студенты будут работать на 34 предприятиях региона, в том числе СПК «Мир», СПК «Нева» Александро-Невского района, «Колхоз имени Ленина», «Заветы Ильича» Касимовского района, ООО «Малинищи», АО «Октябрьское» Пронского района, СПК «Новосёлки», ОАО «Вакинское Агро» Рыбновского района. Всего в течение третьего трудового семестра на сельхозпредприятиях Рязанской области будут трудиться 125 механизированных отрядов, 17 ветеринарных и восемь животноводческих.

— Отряды нашего университета — это практика эффективного обучения. Это эффективное производственное прохождение практики, это адаптация социальная и профессиональная, это вклад в дело и в развитие агропромышленного комплекса и экономики региона в целом, — отметил Николай Бышов, принимая рапорт от каждого отряда.

— Думаю, практика, действительно, им поможет понять, во-первых, насколько это их занятие и насколько правильно они выбрали профессию. Во-вторых, приехать с практическими знаниями к 1 сентября. Мы будем всячески поддерживать движение студенческих отрядов, потому что на селе реально не хватает рабочих рук, а здесь уже квалифицированные рабочие руки и головы. Где-то мы с хозяйствами поможем договориться, формы и методы поддержки мы всегда сможем найти, — заявил Николай Любимов.

Журналистам глава региона признался, что и в школе, и в институте ездил на картошку и помнит с тех пор только хорошее. Он пожелал студентам активнее принимать участие в проекте, потому что работа в селе — это хорошая школа жизни и возможность реализовать свой потенциал.

Читайте нас:
Поделиться: