Новости

На Старой Рязани стартовал археологический сезон

На Старой Рязани стартовал археологический сезон
На Старой Рязани стартовал археологический сезон, пишет ГТРК «Ока». У историков уже есть находки, и как говорят сами учёные, дел в этом году предстоит немало. Историки уходят в работу чётко по расписанию — с 08.00 до 16.00 с небольшим перерывом на обед, а в остальное время собранные по крупицам артефакты оживляют силой воображения.
— Ты достаёшь какой-нибудь керамический кусочек и понимаешь, что до этого его держали в руках люди, которые им пользовались. Потом в музее ты видишь это, но не прикасаешься, а здесь ты к этому причастен, — рассказывает студентка РГГУ из Москвы Ольга Соколенко.

Но бывалые историки отмечают, что из тех студентов, что летом приедут на практику — только 3% станут настоящими археологами, которые и будут продолжателями дела. Ведь археология требует от своих последователей безграничных знаний во всех областях, физической силы и бескрайнего терпения. Так, в одном из раскопов нашли следы двух средневековых усадеб, их исследовали несколько лет, но кто был их владельцами установить так и не удалось.
— Здесь находят следы ремесленного производства, ювелирного, бронзолитейного, косторезного, но пока не удалось привязать их ни к какому участку, — говорит старший лаборант Института археологии РАН Александр Артамкин.

На прощанье земля делает археологам небольшой подарок — кусочек застёжки колчана и фрагмент средневекового светильника.
— Она была грязная и даже не заметили что это, подумали, что кость, и я узнала, что это необычная вещь только при отмывке, — рассказывает студентка РГГУ Марина Токмакова.

Аналогичные были у русских и у степных народов, а потому кто был истинным его владельцем, сегодня сказать сложно, хотя археологии склоняются к версии отечественного его появления. А по маленькому кусочку светильника можно лишь предположить его размер.
— Мы из школы 1416, я первый раз привёз такую большую группу детей с 7 класса по 11. Я считаю, что история один из самых главных предметов, который должен знать человек. Историю своей страны — ну и как не на примере её узнавать? — говорит учитель истории средней общеобразовательной школы №1416 из Москвы Михаил Островский.

Михаил — старожил старорязанской экспедиции, на раскопки начал приезжать 15 лет назад. До него здесь трудились сотни таких же влюблённых в историю своей страны ученых, но к нынешнему времени удалось лишь приоткрыть завесу тайны: городище изучено меньше чем на десять процентов, а значит, это место ещё удивит.

Читайте нас:
Поделиться: