Новости

Рязанский гребец Роман Ерлинеков выступил в двух гонках чемпионата Европы по марафону

Роман Ерлинеков
Роман Ерлинеков
29 июня в Понти ди Лима (Португалия) стартовал ЕСА чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в марафоне. В состязаниях приняли участие лучшие гребцы из Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Великобритании, Венгрии, Ирландии, Чехии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Сербии, России, Словакии, Испании, Швеции и Украины. Россию представляют два гребца: Ксения Безродных и рязанец, спортсмен СДЮСШОР «Олимпиец» и ЦГС «Сынтул», обладатель Кубка России в марафоне-2017 Роман Ерлинеков (наставники — заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья Тебенихина).

В первый день регаты у мужчин и женщин прошли гонки на дистанцию 3,6 километра, но они не входили в программу чемпионата и победители не получили звание чемпионов. В каноэ-одиночке Роман Ерлинеков с результатом 20 минут 23,64 секунды финишировал шестым. Первым финишный створ пересёк чемпион мира в марафоне Мартон Кёвер (Венгрия) — 19 минут 18,91 секунды.

Гонка на марафонской дистанции (42 километра 195 метров) в каноэ-одиночке прошла 1 июля. Роман Ерлинеков с результатом 2 часа 18 минут 56,17 секунды занял седьмое место. Первым на финише вновь был Мартон Кёвер — 2 часа 08 минут 38,39 секунды. Следом за венгром гонку завершили два Мегеля из Испании — Кампас (брат чемпиона Европы-2016 в марафоне) и Гарридо.

В заключительный день европейской марафонской регаты пройдут гонки на лодках-двойках.

Читайте нас:
Поделиться: