Новости

Подписан договор о создании на базе ГРПЗ кафедры Политеха

Подписан договор о создании на базе ГРПЗ кафедры Политеха
4 июля состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере науки и образования между Рязанским институтом (филиалом) московского государственного машиностроительного университета и Государственным рязанским приборным заводом. Документ скреплён подписями директора Политеха Игоря Мурога и генерального директора завода Павла Будагова. Почётными гостями на церемонии подписания договора стали первый зампред правительства Рязанской области Сергей Самохин и лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксёнов. Согласно условиям договора, на базе приборного завода будет открыта кафедра рязанского политехнического университета «Механообработка лёгких сплавов». Она начнёт свою работу через две недели. На кафедре будут разрабатываться учебные программы для подготовки студентов третьего–четвёртого курсов. Учащиеся получат возможность изучать дополнительные дисциплины, пройти производственную практику непосредственно на заводе, часть лекций и практических занятий проведут специалисты АО «ГРПЗ». Эти же специалисты могут стать в дальнейшем дипломными руководителями и рецензентами. Самые перспективные студенты будут отобраны для дальнейшего трудоустройства на предприятии.

— Нашим предприятиям, особенно в оборонной отрасли, требуются специалисты, нужны квалифицированные люди, которые бы пришли и смогли продолжать то дело, которое было начато много лет назад. Особенно сейчас, как никогда требуются молодые свежие силы, которые влились бы в состав коллективов заводов, фабрик. А для того чтобы это получилось, необходимо тесно работать высшей школе и производству, — отметил Сергей Самохин. — Сегодня — знаковое событие в жизни Рязани, рязанского приборного завода, политехнического университета. Глава региона Николай Любимов поставил перед нами задачу вывести на новый уровень систему подготовки молодых специалистов, подготовки кадров для наших предприятий. Я думаю, подписанное сегодня соглашение позволит решить эту задачу.

— Необходимость открытия новой кафедры связана, в первую очередь, с тем, что потребно заводу, с тем специальностями, где бы мы хотели иметь более подготовленных специалистов, — рассказал Павел Будагов. — Мы с удовольствием берём на работу выпускников Политеха, и они с удовольствием к нам приходят, тем более что мы уделяем большое внимание социальным вопросам, и у нас растёт зарплата, мы можем себе это позволить.



— Главная подготовка будет вестись по специальностям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», мы будем готовить технологов машиностроения для оборонно-промышленного комплекса, — пояснил Игорь Мурог.

— Это полезно и учебному заведению, и приборному заводу, и, главное, нашей стране, — прокомментировал подписание договора о сотрудничестве Владимир Аксёнов. — Это расширяет возможности выпускников, которые будут готовы к реальной деятельности, и это очень полезно предприятию, которое получает специалистов, готовых к работе на производстве.

Открытие кафедры является стартом проекта «Профессиональные кадры Рязанщины — залог развития региона!», инициированного коллективом приборного завода. Этот проект призван помочь сформировать кадровый резерв ГРПЗ путём целенаправленной подготовки специалистов для конкретных нужд и помочь выпускникам найти работу по специальности. Приборный завод начал сотрудничество с Политехом с 2015 года. В нынешнем году 29 выпускников вуза защитили свои дипломные проекты на предприятии, причём их дипломы получили высокие оценки сотрудников завода. Новый договор позволит расширить рамки сотрудничества и вовлечь в него большее количество студентов.

Читайте нас:
Поделиться: