Новости

Компания ТехноНИКОЛЬ поделилась с коллегами опытом «Бережливого производства»

Компания ТехноНИКОЛЬ поделилась с коллегами опытом «Бережливого производства»
5 июля коллектив ТехноНИКОЛЬ провёл семинар, на котором представителям предприятий Рязани и области рассказали, как в компании внедряется система «Бережливое производство». Старт широкому внедрению «Бережливого производства» в Рязанской области был дан главой региона: Николай Любимов отметил, что система поможет вывести область на новый уровень. Он предложил создать центр обучения «Бережливое производство» на базе рязанского политехнического института.

Компания ТехноНИКОЛЬ использует данную систему более пяти лет и выступила с инициативой провести обучающий технологический семинар для руководителей и специалистов в области инженерно-технических работ, а также служащих курирующих ведомств, преподавателей и студентов технических вузов региона.

У ТехноНИКОЛЬ — самый большой завод по минеральной изоляции на территории страны. О секрете успеха рассказал директор по производству направления «Минеральная изоляция» компании Денис Рогалёв.
— На нашем заводе в год производят более 3,5 миллиона кубических метров утеплителя. Сложно представить, что семь лет назад завод приносил компании убытки. Но всем известно, что за успехами стоят конкретные люди. В хаосе даже талантливые сотрудники не могут реализовать себя. Нужна системная философия для упорядочивания всех процессов. Путь непрерывного совершенствования имеет в своей основе доверие и уважение к людям, — отметил он.

Так, в прошлом году эффективность производства предприятия выросла на 15%, издержки сократились на 20%, что в суммарном выражении составило 100 миллионов рублей. Сегодня средняя по компании производительность труда составляет 14 миллионов рублей на человека в год, что примерно в четыре раза выше среднероссийских показателей.



— Очень важно, что такая крупная компания внедряет новую философию менеджмента производства. Используя принципы бережливого производства, можно значительно повысить эффективность, качество продукции, производительность труда, снизить затраты, сократить время выполнения заказов, повысить конкурентоспособность. Бережное производство — это постоянное стремление к устранению всех видов потерь, предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимально ориентировано на потребителя — отметил министр промышленности Рязанской области Игорь Авдеев.

— Сегодня одна из основных задач в рамках улучшения качества жизни граждан — реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Так, при выполнении подрядчиками ремонта крыш используется изоляционные материалы, производимые на заводе ТехноНИКОЛЬ. В 2016 году был выполнен капитальный ремонт плоских крыш в 177 многоквартирных домах. Более чем в 90% применялся материал корпорации ТехноНИКОЛЬ. В 2017 году планируется выполнить капитальный ремонт плоских крыш в 132 домах. Существует большая вероятность, что для этого будет использованы зарекомендовавшие себя материалы компании, — сообщил замглавы администрации города Андрей Ульянов.

Инициаторы проекта уверены, что широкое внедрение системы «Бережливое производство» на предприятиях и в учреждениях области может дать хороший экономический эффект, который положительно скажется на регионе в целом.

Читайте нас:
Поделиться: