Новости

Николай Любимов: «Поддержка муниципальных инициатив продолжится»



5 июля глава региона Николай Любимов провёл расширенное заседание правительства Рязанской области, в работе которого приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, региональных министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований.

На заседании были утверждены объёмы субсидий муниципальным образованиям на поддержку в 2017 году реализации 30 проектов местных инициатив. Общая сумма средств составит более 7,3 миллиона рублей. Николай Любимов отметил значимость этой работы. Он дал поручение министерству финансов учитывать это при формировании бюджета следующего года:
— Эти средства — первый транш. Поддержка муниципальных инициатив обязательно продолжится в дальнейшем, для этого в областном бюджете будет предусмотрено финансирование.

По словам Любимова, содействие таким инициативам стимулирует население активнее участвовать в местном самоуправлении, работает на развитие территорий в целом.

Кроме того, рассмотрены изменения, позволяющие муниципальным районам и городским округам перейти к «программным» бюджетам, что в свою очередь обеспечит единый подход к их формированию, прозрачность бюджетного планирования, позволит прогнозировать расходы в соответствии с целями развития муниципальных образований и региона в целом, повысит эффективность использования средств. Так, одобрены законопроекты, по которым Скопинскому району будут предоставлены средства на поддержку организаций малого и среднего предпринимательства, работающих на территории моногородов, на компенсацию затрат по приобретению оборудования в лизинг, а Шиловскому городскому поселению — на установку в текущем году оборудования водоочистки.

Отдельным проектом постановления регионального правительства предлагается утвердить порядок формирования и использования средств дорожного фонда Рязанской области на строительство и реконструкцию автодорог к населённым пунктам, где расположены объекты сельхозпереработки или социально значимые учреждения.

Читайте нас:
Поделиться: