Новости

Николай Любимов дал ряд поручений

Николай Любимов дал ряд поручений
5 июля на расширенном заседании правительства Рязанской области глава региона Николай Любимов дал ряд поручений.

Так, о ходе проверочных мероприятий в организациях аптечной сети региона врио губернатора доложил министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он отметил, что проводятся регулярные проверки по контролю за ценами на жизненно важные лекарственные препараты. Сейчас сформировано 15 групп волонтёров, проверки проведены в 50 аптеках региона, результаты будут размещены в интернете. В ходе рейдов было обнаружено несколько случаев несоответствия представленных на витринах цен позициям, заявленным на сайтах организаций. В дальнейшем, отметил Прилуцкий, проверки будут проводиться еженедельно в 50–60 аптеках, тем самым до конца августа запланировано проверить все аптеки на территории Рязани и в районах области.

Также Николай Любимов поручил продолжить контроль за ценами на лекарства в аптеках, и, в случае выявления нарушений, своевременно принимать соответствующие меры.
— Проверки дают хороший результат. Их надо продолжать. Люди должны знать, в каких аптеках нарушается законодательство, — заявил Любимов.

Ещё одно поручение главы региона касалось повышения открытости деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти, в частности, в вопросах жилищного строительства. Николай Любимов указал министерству строительного комплекса области совместно с администрацией Рязани на необходимость проработать вопрос о размещении информации в интернете по всем объектам строительства. Это касается и сведений о земельных участках, и разрешений на строительство, выданных в последние несколько лет, и компаний, которые их получили.
— Это надо для того, чтобы люди имели доступ к нужной им информации об объектах жилищного строительства, и в онлайн-режиме отслеживали, в каком состоянии находится процесс строительства, — произнёс Николай Любимов.

Глава региона также заявил о нехватке вблизи областного центра земельных участков, которые были бы интересны инвесторам, как для жилищного строительства, так и создания индустриальных кластеров:
— Чтобы Рязань развивалась, нужна земля, иначе мы не достигнем здесь прорыва, на который рассчитываем.

Николай Любимов поручил министру финансов Марине Наумовой предусмотреть в областном бюджете средства, которые будут использованы на покупку земельных участков в областную собственность, чтобы в будущем иметь возможность для развития территории.

Комментируя результаты состоявшейся накануне встречи с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом, глава региона заявил о ряде достигнутых договорённостей. Так, планируется участие Рязанской области в проекте «Учитель для России».
— Реализация этого проекта позволит обучать и поддерживать после трудоустройства выпускников вузов, которые будут работать в сёлах. Это, в частности, касается доплат на приобретение жилья, к основному заработку, — сказал Николай Любимов.

Также, по его словам, будут организованы тренинги с участием специалистов Сбербанка для сотрудников профильных ведомств. Это поможет эффективной реализации проектов в соответствии со стратегическими планами развития области.

Ещё одно поручение Николай Любимов дал региональному министерству сельского хозяйства в связи с неблагоприятными погодными условиями этого лета. Глава региона поставил задачу министру сельского хозяйства Виталию Артёмову совместно с главами муниципальных образований провести мониторинг ситуации в агрохозяйствах и, при необходимости, создать оперативный штаб для принятия экстренных мер, включая финансовую помощь.

Кроме того, глава региона поддержал обращение прокурора Рязанской области Олега Черныша об активизации работы по информированию рязанцев о правилах безопасности, в связи с участившимися случаями выпадения из окон детей.

В ходе заседания прозвучало предложение о более активном продвижении области посредством аудио- и видеоматериалов. Николай Любимов поручил министру печати и массовых коммуникаций Ольге Чуляевой продумать возможность привлечения общественности к этой работе. Он отметил, что какие-то интересные нестандартные идеи могут быть и у непрофессионалов. Если учредить соответствующий грант, то, возможно, инициативные группы рязанцев, студенты смогут сами принять участие в продвижении имиджа области.
— Было бы лучше и интереснее, если бы фильм о регионе был создан самими жителями Рязанской области, — сказал Любимов. — Можно объявить конкурс. Это будет стимулировать общественность.

Читайте нас:
Поделиться: