Новости

На городских остановках теперь можно узнать о почётных гражданах Рязани

На городских остановках теперь можно узнать о почётных гражданах Рязани
6 июля на площадке перед префектурой Московского района состоялось открытие историков-патриотической акции «Почётные граждане — достояние Рязани» в рамках реализации проекта «Знаю историю, горжусь Рязанью». Проект презентовали рядом с остановочным комплексом, одном из тридцати, где теперь можно прочитать о почётных гражданах нашего города.

С такой инициативой выступил коллектив СОШ №47. Замдиректора по воспитательной работе учебного заведения Наталья Тютчева рассказала собравшимся, как для неё стало откровением, когда не только дети, но и взрослые искренне удивлялись наличию в городе почётных граждан. Напомнила, что сегодня в Рязани живёт 31 почётный гражданин, а за всю историю их было 57. Однако в результате проведённых на улицах города опросов выяснилось, что горожане не знают имён людей, способствовавших становлению и процветанию областного центра.
— Мне, как учителю истории, отрадно видеть, как много сегодня делается для сохранения исторического и культурного наследия Рязанского края. Надеюсь, что наша акция позволит возродить историческое сознание и гордость за тех людей, которые работали и работают на благо нашей страны, — выразила надежду Наталья Тютчева.

Она также отметила, что проект поддерживает позицию главы региона Николая Любимова, который призывает сохранять историческое и культурное наследие края.

В рамках проекта во всех районах города на остановках будут размещаться триптихи с информацией обо всех почётных гражданах, фотографии и цитаты на темы: «Я люблю Рязань за…», «Я горжусь Рязанью…», «Моя Рязань — это…», «Только в Рязани…». Таким образом рязанцы могут познакомится с теми, кто сыграл значительную роль в истории и развитии.



Запустили проект почётный гражданин Рязани, Герой советского союза Альберт Слюсарь, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, префект Московского района Сергей Горбунов.

— Я помню Рязань 33 года назад. Вижу, как она резко изменилась за последние годы. Город строится, меняются люди. Здесь я приобрёл много хороших друзей. Я горжусь тем, что Рязань является городом воинской доблести, а также столицей ВДВ, — отметил командир 103-й дивизии ВДВ, начальник училища ВДВ в 1984–1995 годах Альберт Слюсарь, добавив, что считает Рязань второй родиной.

Организаторы рассказали, что одной акцией проект не ограничится. В его рамках будут проводиться общественные мероприятия и классные часы, где горожанам и школьникам будут демонстрировать специально подготовленные видеоролики «Почётные граждане — достояние Рязани».

Читайте нас:
Поделиться: