Новости

Владимир Моторжин прокомментировал российскую реформу контрольной и надзорной деятельности

Владимир Моторжин
Владимир Моторжин
Руководитель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин прокомментировал итоги селекторного совещания, которое 5 июля провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи. От Рязанской области в мероприятии приняли участие врио губернатора Николай Любимов, руководители общественных организаций, объединяющих бизнес.
— Сейчас реформа проходит в нескольких пилотных регионах. Нас, естественно, интересует контроль за бизнесом. Общая канва совещания проходила в таком ключе, и Медведев несколько раз к этому возвращался, что контрольно-надзорные органы — это те органы, которые помогают, в частности, бизнесу преодолеть какие-то проблемы. Бизнес может не знать об этих контролируемых параметрах. В этом случае контрольно-надзорные органы должны прийти и подсказать бизнесу, чего у него нет. Не выписать штраф. Направления контроля разобьют на пять уровней по значимости. То, что относится к наименее влияющей на жизнедеятельности человека деятельности, будет наказываться предупреждениями. То есть предполагается работа вместе с контрольными органами над преодолением ошибок, — рассказал Владимир Моторжин.

Он высоко оценил значимость данных, озвученных генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.
— Прокуратуре выделяется важная функция контроля за надзорными органами в части соблюдения правильности проведения проверки. Мы знаем, что существует список с плановыми проверками, который публикуется на сайте Генпрокуратуры. Любой бизнесмен может увидеть, когда и кем его компания будет проверяться. Чайка сказал о том, что в 2016 году было проведено 1 700 000 внеплановых проверок. Только 3% из них получили какие-либо последствия, то есть было возбуждено административное производство или уголовное дело. Он задал вопрос, стоит ли это делать. Медведев обратил внимание, что в этом может быть коррупционная составляющая, — озвучил содержание селекторного совещания Владимир Моторжин.

Губернаторы разных областей, добавил он, подняли проблему профессионализма кадрового состава контролирующих и надзорных органов. В целом, подытожил Владимир Моторжин, «бизнесу не надо бояться проверяющих, а надо с ними работать профессионально». В настоящее время общественные организации ожидают принятия нормативного акта, который определит категорийность направлений проверки и выявленных нарушений.

Читайте нас:
Поделиться: