Нина Глонти в составе сборной России начала первенство Европы в Португалии с победы над командой Сербии

8 июля в городе Матозиньюш (Португалия) стартовало первенство Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет, на котором в составе сборной России выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», ныне игрок столичного «МБА» Нина Глонти.

В первом матче турнира россиянки встречались с командой Сербии. Начало игры не предвещало тех серьёзных проблем, с которыми потом столкнулась наша команда. Быстро оказавшись в роли догоняющих (0:4), она в течение полутора минут не только сравняла счёт, но и вышла вперёд — 6:4, затем — 8:6. Однако, затем россиянки по необъяснимой причине «встали» в атаке. Провал затянулся на шесть с лишним минут. Когда же за 25 секунд до конца первого периода Нина Глонти, наконец, сдвинула дело с мёртвой точки, россиянки уступали уже 11 очков (8:19).

Перерыв не пошел нашей сборной на пользу: сербки ушли далеко вперёд — 14:30. Ситуацию «взорвала» Юлия Козик. Когда до большого перерыва оставалось почти три минуты, она забила с игры и реализовала бонусный штрафной. Спустя 32 секунды защитник нашей команды повторила свой трюк, и тут же Глонти воспользовалась глупой потерей соперниц — 22:30. Россиянки жёстче заиграли в защите, и к концу первой половины от большого преимущества соперниц осталось лишь пять очков — 29:34. В третьей четверти российская команда, которая уже явно нащупала свою игру, сначала сравняла счёт (39:39), а затем вышла вперёд — 43:41. К концу третьей четверти — 56:55.

Заключительная десятиминутка превратилась в настоящую борьбу нервов, в которой преуспела сборная России, выигравшая в итоге встречу со счётом 75:72.

Во втором туре 9 июля россиянки играют со сборной Турции.