Новости

Рязанские активисты ОНФ добились создания доступной среды для инвалида-колясочника

Рязанские активисты ОНФ добились создания доступной среды для инвалида-колясочника
Рязанские активисты ОНФ добились создания доступной среды для инвалида-колясочника Романа Башлыкова, который обратился в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь ему добиться от властей приведения улично-дорожной сети в районе его проживания в соответствие с потребностями маломобильных групп населения. После обращения общественников в органы власти дороги, тротуары и бордюры на улице Весенняя в Рязани и её пересечение с улицей Высоковольтная, которыми пользуется Башлыков, были приведены в соответствие с требованиями к обустройству доступной среды.

Член регионального штаба ОНФ Евгения Рябова отметила, что Роман Башлыков может вести активный образ жизни — он занимается спортом, сам покупает себе необходимое для жизни, любит свежий воздух и прогулки. До обращения в Общероссийский народный фронт вести активный образ жизни молодому человеку было практически невозможно. Отсутствие пандусов в общественных местах, оборудованных съездов, высокие бордюры делали передвижение невозможным или опасным.
— Штурмуя высокие бордюры возле переходов через дорогу, за которой находится ближайший магазин, я сломал две коляски. Мне их, конечно, заменили через органы соцстрахования. Но ведь я не единственный человек, которому нужна доступная среда в моём микрорайоне, — рассказал Башлыков.



По словам представителя общества инвалидов Железнодорожного района Рязани Зинаиды Куликовой, их организация объединяет 1239 человек.
— За многих из них у меня просто болит душа. Так, на улице Весенняя живет юноша, который также передвигается на коляске. Он может выезжать на улицу только с родителями. Это одарённый человек, которому нужно общение. Однако без помощи посторонних людей преодолеть барьер недоступной уличной среды он не может, — подчеркнула она.

Сейчас в районе, где проживает Роман Башлыков, установлены пониженные бордюры, приведены в нормативное состояние дороги, но некоторые вопросы всё равно остаются. Так, по словам Башлыкова, на асфальтовом покрытии возле подъезда его дома, а также проход на улицу между домами №17 и №19, который является единственным для него местом выезда, непроходимые для коляски ямы. По данному факту активисты снова готовят обращение к властям.
— Мы хотим помочь горадминистрации составить список адресов тех объектов, вблизи которых проживают маломобильные граждане, чтобы обустраивать доступную среду там, где она действительно нужна конкретным людям. В этом вопросе нужно опираться на помощь и районных обществ инвалидов. Это поможет более рационально расходовать средства бюджета, которые выделяются на создание доступной среды, — заявила Евгения Рябова.

Читайте нас:
Поделиться: