Новости

В РязГМУ говорили о научном наследии профессора Швальба его друзья, коллеги и ученики

В РязГМУ говорили о научном наследии профессора Швальба его друзья, коллеги и ученики
10 июля 85 лет исполнилось бы заслуженному врачу Российской Федерации, профессору Павлу Григорьевичу Швальбу. В День его рождения было решено провести научную конференцию в стенах Рязанского государственного медицинского университета. Собрались друзья, коллеги, ученики, что проживают и работают сегодня в разных уголках нашей страны. Выступили с докладами о научной школе Швальба, вспомнили эпизоды из жизни, рабочие моменты, начали переосмыслять научное наследие профессора.

Значимость и вклад Швальба были признаны ещё при его жизни. В 2004 году он стал обладателем премии правительства РФ в области науки и техники «за разработку и внедрение в клиническую практику новых технологий диагностики и лечения заболеваний венозной системы с целью оздоровления населения России».

Ректор РязГМУ Роман Калинин незадолго на начала конференции рассказал журналистам о том, что Швальб руководил его докторской диссертацией. Калинин начинал и продолжает работать в отделении сосудистой хирургии на кафедре, которая была организована в 2000 году в качестве курса под руководством Павла Григорьевича, а сегодня Роману Евгеньевичу выпала честь возглавить эту кафедру.

— Павел Григорьевич был очень интересный человек, глубокий. Та высокая культура и образованность, которые в нём были, наверное, присущи старой школе. Нам сейчас стоит стремиться к тому, чтобы это было. Павел Григорьевич исполнял песни, владел художественным словом, прозой, был эрудирован во многих сферах знаний, не только в медицине. Это дорогого стоило. Мало кто знает, что он работал в нашей областной научной медицинской библиотеке, и формировал там определённый уровень знаний. И, конечно, остались очень яркие воспоминания от работы с ним у операционного стола. Никогда не забуду, как мы с ним оперировали пациента с травматической ложной аневризмой подмышечной артерии, и когда мы открывали рану, количество источников кровотечения было достаточно велико. С какой быстротой Павел Григорьевич их остановил. Опыт был колоссальный, руки работали очень быстро и чётко. Ни сколько не опережая мысль, но, наверное, на уровне каких-то инстинктов. Ему тогда было уже более семидесяти лет, — рассказал Роман Калинин.



Поделились мыслями и воспоминаниями друзья, коллеги и ученики: президент Ассоциации флебологов России Юрий Стойко, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, профессор Дмитрий Ракита, сын профессора Швальба — кандидат медицинских наук Александр Павлович Швальб. Каждый успел вспомнить моменты из общей практики, тот профессионализм, уверенность и спокойствие, что были присущи профессору — Швальб проводил сложные операции до 77 лет.

— Говорить о заслугах Павла Григорьевича, не хватит никакого времени. Тем не менее такие конференции нужны и важны, потому что это не только самый понятный воспитательный аспект для наших молодых коллег, но это безусловно ещё один повод переосмыслить то научное наследие, которое Павел Григорьевич оставил. Оно действительно очень велико и школа, которую он основал, продолжает достаточно активно работать.ь Память об учителях — это тот фундамент, который стоит в любой образовательной организации, да и в целом в медицинской науке. Мы, готовя врачей, не должны забывать о воспитании духовном, нравственном, воспитании общекультурной компетенции. С точки зрения глубокой философии этот человек живёт вторую жизнь. Его дела, его поступки, его вклад обсуждают, в таком формате воздавая ему дань памяти, — отметил Роман Калинин.

Читайте нас:
Поделиться: