Новости

Рязанские путешественники отправляются на Алтай по следам Семёнова-Тян-Шанского

Рязанские путешественники отправляются на Алтай по следам Семёнова-Тян-Шанского
10 июля в Рязанский музей путешественников пригласили журналистов, чтобы рассказать им, куда на сей раз отправляется руководитель музея Александр Капитанов, кого с собой берёт и что намерен привезти.

Стало известно, что 15 июля стартует третья по счёту экспедиция по следам Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Именно в это время ровно 160 лет назад в летние месяцы рязанский учёный-географ изучал Алтай. В 2014 и в 2015 годах рязанцы ходили на перевал Джуку и на ледник Семёнова.

Вернуться путешественники планируют 25 июля. После чего обработают материалы всех трёх экспедиций и организуют выставку. Она будет посвящена 190-летию со дня рождения Петра Петровича, 160-летию с выхода первого европейца к берегам Иссык-Куля и 120-летию с основания российской статистики. Выставку представят публике в декабре 2017 года.

В путешествие отправятся 18 человек. Из них десять — представители Рязанской области, шесть — из Санкт-Петербурга (потомки Семёнова-Тан-Шанского), и двое — из Липецкого отделения Русского географического общества. Александр Капитанов представил часть экспедиции, что вместе с ним будут преодолевать трудности и любоваться природой Алтая. В их числе директор центра детского творчества «Стрекоза» Елена Чудакова, Олег Слугин, Ольга Смолякова, а также художник Максимилиан Пресняков, который в третий раз привезёт художественные зарисовки с экспедиционных мест. Каждый член экспедиции будет выполнять свою функцию — собирать гербарий, заниматься энтомологией, сбором фольклора и артефактов.

Команде предстоит пройти 1427 километров. Прилетят в Барнаул, где посетят старейший музей Сибири — Алтайский краеведческий музей. Затем отправятся на озеро Колыванское, возьмут вершину Колыванского хребта — гору Синюха в 1210 метров над уровнем моря. В Змеиногорске посетят музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова, здесь же в память о земляке Петре Семёнове Тян-Шанском путешественники установят табличку. Кроме того, в планах пещеры Сибирячихи, где расположена самая древняя стоянка первобытного человека, Горно-Алтайск, а также древнейшее село Чемал.

Традиционно поедут на Алтай и флаги — Музея путешественников, Рязанской области, а также флаг РГУ. Ведущий специалист Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени Есенина Наталья Сёмкина передала начальнику экспедиции флаг, пожелав путешественникам новых открытий и впечатлений.

Читайте нас:
Поделиться: