Новости

Рязанцам рассказали, какие блюда приготовят шеф-повара ресторанов на фестивале «Малина»

Рязанцам рассказали, какие блюда приготовят шеф-повара ресторанов на фестивале «Малина»
Гастрономический фестиваль «Малина» в селе Новосёлки Рыбновского района состоится 15 июля. Главной особенностью события в этом году станут кулинарные мастер-классы. Об этом сообщил 11 июля на пресс-конференции министр культуры и туризма региона Виталий Попов. Он отметил, что село Новосёлки не случайно выбрано в качестве места для проведения фестиваля малины. Здесь в XIX веке по уникальным технологиям успешно выращивали более 20 сортов малины, которая поставлялась в Москву и даже в Санкт-Петербург. В настоящее время у большинства жителей села не менее двух гектаров земли отведены именно под малину.

— В этом году у нас специальный гость, звезда федеральных телеканалов Октябрина Ганичкина, которая будет рассказывать о секретах выращивания малины и о секретах садоводства вообще. Шеф-повара из ресторанов приготовят оригинальные интереснейшие блюда, будет работать и детская зона, в этом году она приобретёт новое звучание. Будут организованы мастер-классы, подвижные игры с детьми, — рассказал Виталий Попов. — Конечно, у нас будет сцена, которую мы называем «малиновым движением». На концертной площадке выступят: Татьяна Тураева, лауреат всероссийских и международных конкурсов, театр народной песни «Узорочье», ансамбль народной песни «Рязаночка», замечательный хореографический ансамбль «Акварель» из Новомичуринска, народный коллектив «Звонница» из Сасова, народно-любительский художественный коллектив «Здравица» из Рыбновского района и другие.

Виталий Попов добавил, что в финале фестиваля все его участники совместно свяжут малиновый ковёр. Заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Нина Соломонова рассказала о самых необычных блюдах из малины, которые будут приготовлены на фестивале помимо каш, мясных блюд, смузи, запеканок, блинов и оладьев. Так бренд-шеф ресторана «Паруса» Сергей Голубев приготовит утку в малиновой глазури с крыжовниками, шеф-повар ресторана «Il Gusto» Максим Никитин — перепечину из судака в малиновой пастиле, шеф-повар ресторана «Облака» Андрей Владимирцев — королевские креветки с сырными шариками в малиновом соусе Гурмэ, победитель всероссийского кулинарного конкурса «Русский шеф 2017» Александр Лазуков — вареники из черёмуховой муки с фермерским творогом и малиновым соусом. Также гастрономический мастер-класс даст и молодой кулинар Андрей Сапий, известный по проекту канала СТС «МастерШеф.Дети», который планирует приготовить малиновый пудинг. Кроме того, в рамках фестивальной программы пройдёт флейринг-шоу, то есть, артистичное приготовление коктейлей, во время которого бармен переворачивает, вращает, подбрасывает и ловит бутылки, шейкер, лёд и другие барные принадлежности.

Гастрономический фестиваль «Малина» в 2016 году вошёл в общероссийский сборник успешных проектов «Сельский туризм в России», в нынешнем году мероприятие включили в «Национальный календарь событий России» в раздел «Лучшие события 2017 года». В прошлом году фестиваль «Малина» посетили более пяти тысяч человек из Рязанской, Московской, Тульской и других областей РФ.

Официальное открытие праздника состоится в 12.00, но многие площадки фестиваля начнут свою работу уже в 11.00. Из Рязани до села Новосёлки можно будет добраться (платно) с автовокзала «Приокский», автобусы будут отправляться по мере наполняемости. Обратно из Новосёлок автобусы начнут отправляться с 15.00. Гостей фестиваля призывают приезжать в одежде малинового цвета — на празднике будет проведён и конкурс костюмов.

Читайте нас:
Поделиться: