Нина Глонти с подругами по сборной России на первенстве Европы разгромили команду Боснии

В городе Матозиньюш (Португалия) после дня отдыха12 июля начался второй этап первенства Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет, на котором в составе сборной России выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», ныне игрок столичного «МБА» Нина Глонти.

В первом раунде плей-офф — 1/8 финала — россиянки не оставили ни единого шанса команде Боснии и Герцеговины. Наши девушки разгромили соперниц со счётом 91:65, без проблем обеспечив себе место в четвертьфинале.

Россиянки начали игру предельно собранно и за счёт быстрых атак буквально ошеломили соперниц: уже на второй минуте сборная Боснии была вынуждена взять тайм-аут — 8:0 в нашу пользу. Пауза не помогла: российская сборная продолжала уходить в отрыв. При этом наши девушки неоднократно открывались под чужим кольцом и беспрепятственно набирали очередные очки.

Столь уверенное начало не могло не сказаться на действиях россиянок. Незначительная потеря концентрации, не самый удачный выход запасных, частые фолы и неточные трёхочковые (в первой четверти — ни одного попадания из четырёх попыток) привели к тому, что к концу периода преимущество нашей команды сократилось до 11 очков — 24:13. Лишь к концу второго периода наша сборная чуть увеличила отрыв — 46:32.

Вторая половина игры началась как первая: россиянки полетели вперёд. На 25-й минуте после трёх очков в одной атаке Нины Глонти преимущество сборной России впервые превысило «двадцатник» — 60:39. Сборная Боснии не прекратила борьбу и в начале четвёртой четверти сократила дистанцию до 16 очков — 67:51. Россиянки тут же организовали феерический рывок — 20:8 в течение четырёх минут.

Нина Глонти по результативности была четвёртой в российской команде, набрав десять очков. Дабл-дабл на свой счёт записала Елизавета Шабанова — 21 очко + 13 подборов.

Свой четвертьфинальный матч сборная России проведёт 13 июля с командой Бельгии. Бельгийки стартовали на первенстве Европы с победы над Швецией (73:63), но затем потерпели два крупных поражения: от Польши (48:70) и Испании (36:65). В 1/8 финала сборная Бельгии разгромила хозяек турнира сборную Португалии (67:42).