Новости

В Рязани появится жилой комплекс с повышенным уровнем безопасности

В Рязани появится жилой комплекс с повышенным уровнем безопасности
В Дашково-Песочне группа компаний «Зелёный сад» заканчивает строительство первой очереди жилищного комплекса «Гранд Комфорт», сообщает «РЕН ТВ Рязань». Это будет дом версии «Антитеррор». В нём будут установлены самые современные системы, практически исключающие возможность проникновения посторонних и обеспечивающие защиту от всех угроз, как техногенных, так и криминальных.

— Идея доработать проект жилого комплекса «Гранд Комфорт» до версии «Антитеррор» родилась не случайно. Компания уже более 15 лет мониторит обращения граждан, которые живут в наших домах и оценивают необходимость тех или иных улучшений, — отмечает директор по общим вопросам группы компаний «Зелёный сад» Андрей Оришкевич. — Очень часто люди обращают внимание на безопасность. Это очевидная проблема для сегодняшнего общества. Компания посчитала для себя возможным и необходимым, не увеличивая стоимость, внести в проект «Гранд Комфорт» изменения, которые позволят людям себя чувствовать более безопасно.

Оснащение комплекса призвано исключить проникновение в дом посторонних лиц, обезопасить жителей при возможных авариях на сетях коммуникаций, защитить их от криминальных посягательств. Например, доступ людей в подъезды будет осуществляться по отпечаткам пальцев, а въезд автомобилей на территорию комплекса — через распознавание номерного знака. На входе будут стоять детекторы, которые поднимут тревогу, если обнаружат попытку пронести взрывчатое вещество. На каждом этаже и в каждой квартире установят тревожные кнопки, чтобы одним нажатием можно было позвать на помощь. Специальные датчики перекроют подачу газа в случае утечки, а табло на выходе из подъездов покажут текущую погоду и предупредят о превышении содержания в воздухе вредных для здоровья веществ.

— Важный показатель — это система доступа, которая будет контролироваться и организовываться не только с помощью домофонных магнитиков, но и с помощью сканирования ногтевой фаланги пальца каждого человека. В базу данных будут занесены со сканированной папиллярной линии человека. Всем известно, что эти показатели индивидуальны, у каждого свой рисунок на пальце, — рассказывает начальник отдела капитального строительства группы компаний «Зелёный сад» Леонид Баковецкий.

Первая очередь безопасного дома на улице Новосёлов будет сдана уже в конце этого года. Приятным бонусом для жителей станут современный детский сад №21 и новая 74-я школа, которые находятся прямо под окнами жилого комплекса «Гранд Комфорт».



Читайте нас:
Поделиться: