Новости

Рязанским бюджетникам выдают национальную карту «Мир»

Рязанским бюджетникам выдают национальную карту «Мир»
Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному кругу информирует о том, что с 1 июля бюджетникам, поступающим на работу, и гражданам, выходящим на пенсию, начали выдавать национальную карту «Мир» — если они хотят получать зарплаты или пенсию на карту. Использовать новую карту можно для оплаты покупок и услуг, для перевода с карты на карту и для многих других привычных операций.

На сегодняшний день по всей стране уже выпущено более десяти миллионов карт «Мир». По статистике регионального отделения Центробанка, в нашей области по состоянию на 1 апреля 2017 года выдано 9,6 тысячи карт «Мир», и с каждым днём их количество растёт.

— Карта «Мир» — удобный и надежный платёжный инструмент, созданный в России и для россиян. Мы надеемся, что наши земляки высоко оценят безопасность и комфорт использования этой карты, — поясняет и.о. управляющего Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Киреев.

Этапы постепенного перехода карту «Мир» прописаны в законе. С 1 июля нынешнего года эту карту выдают «новым» бюджетникам и пенсионерам, до 1 июля 2018 года на «Мир» должны перейти действующие бюджетники. Действующим пенсионерам эту карту будут выдавать по мере истечения срока действия их текущих карт — процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

Если человек привык получать зарплату или прочие выплаты наличными, или на счёт, к которому не привязана никакая карта, то он может сохранить привычный порядок. Выдача и обслуживание одной карты для пенсионеров будут бесплатными.

Уже этой осенью количество точек, принимающих карту «Мир», увеличится. По закону обеспечить приём национального платёжного инструмента будут обязаны и небольшие магазины (выручка от реализации товаров за год превышает 40 миллионов рублей). Также осенью заработает программа лояльности, благодаря которой пользователи смогут получать возврат части суммы покупки обратно на счёт.

Читайте нас:
Поделиться: