Новости

Рязанские пилоты оформили победный дубль на домашнем этапе картинговой серии «Rotax Max»

Рязанские пилоты оформили победный дубль на домашнем этапе картинговой серии «Rotax Max»
На трассе автоспортивного комплекса «Атрон» 16 июля прошли старты четвёртого этапа Кубка РАФ и российской национальной картинговой серии «Rotax Max», в которых принимают участие рязанские пилоты. В классе «Rotax Max мини» рязанец Яков Соколов, как и накануне в гонке на Кубок АСК «Атрон», выиграл и квалификацию и оба заезда.
— Настройки машины после победной гонки мы менять не стали. В квалификации на сей раз преимущество Яши было не столь значительным — порядка 0,2. В гонках всё шло по знакомому сценарию: первым тронулся, отъехал от основной группы, первым финишировал, — рассказывает руководитель рязанской команды ОГБУ ДО «Ресурсный центр дополнительного образования» Александр Тазин.

В классе «Rotax Max юниор», где выступает наш Фёдор Быконя, сюжет состязаний вновь получился закрученным. В квалификации рязанец вновь показал четвёртый результат, хотя уступил лучшему времени на круге всего 0,08 секунды.
— В этом классе много равных по силам пилотов, потому очень высокая плотность результатов. Здесь любая ошибка может стоить не только позиции в гонке, но и места на подиуме, — говорит Александр Тазин.



В предфинале рязанец финишировал вторым вслед за лидером общего зачёта дивизиона Дмитрием Галициным (Москва). Судьи оштрафовали москвича за наезд на белую линию в одном из виражей: Галицын переместился на второе место, Быконя — на первое. Финал же рязанец закончил на «чистом» первом месте.

Золотого хет-трика на домашней гонке, к сожалению, не получилось. В командном зачёте рязанская команда ОГБУ ДО «Ресурсный центр дополнительного образования», в которой вместе с двумя рязанцами выступают московские спортсмены, заняла второе место, уступив первенство столичной дружине LeMans Motorsport.
— Мы не досчитались очков из-за того, что в двух гонках не финишировал один наш пилот. В первом случае соперники развернули его машину поперёк трассы, во втором во время гонки лопнула задняя ось карта. Два недоезда до финиша — нет очков команде, — пояснил Александр Тазин.

Пятый этап серии пройдёт 12–13 августа в Белгороде. В Рязань «Rotax Max» в нынешнем сезоне ещё вернётся: 30 сентября — 1 октября на АСК «Атрон» «взрослые» классы — «Rotax Max юниор», «Rotax Max» и «Rotax Max DD2» — проведут Гран При России, «младшие» — микрики и мини — седьмой этап серии.

Читайте нас:
Поделиться: