Новости

Село Исады Спасского района отметит 800-летний юбилей

Село Исады Спасского района отметит 800-летний юбилей
19 июля стало известно, как 22 июля село Исады Спасского района отметит 800-летие населённого пункта. Об этом рассказали министр по культуре и туризму Рязанской области Виталий Попов и замглавы администрации Спасского района Виктор Епишкин.

Исады — одно из старейших сёл Рязанской земли. Оно возникло предположительно в XI веке. Есть предание, что Исады служило временным загородным местопребыванием князей Рязанских. С историей села связаны имена знатных людей, проживавших или работающих в нём: Героя Советского союза Василия Игонина, академика и народного художника СССР Виктора Иванова, почётного гражданина Спасска Георгия Вагнера. В XVII в Исадах находилась родовая усадьба рязанского воеводы Прокопия Ляпунова, что первым из будущих вождей народного ополчения начал собирать людей для похода и освобождения Москвы от польских интервентов.



В честь юбилея для жителей и гостей села пройдёт праздник «Исадские зори: от древности до современности». В 13.00 на стадионе около Исадской школы начнётся спектакль-игра «Бука» народного театра имени Романенко. С 14.00 заработает детская игровая площадка, с 14.30 — выступление народного духового оркестра Спасского Дворца культуры. В 15.00 городские власти торжественно откроют празднество, будут чествовать ветеранов войны и труда, старожилов села Исады, молодожёнов. Вольногуляющим предложат экскурсии, выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества, питательные лавки.

А в 18.00 на берегу Оки у храма Воскресения Словущего начнётся театрализованное представление «Храни себя, родимое село» в исполнении артистов Рязанского областного театра для детей и молодёжи, Рязанского музыкального театра, ансамбля «Славяне». Завершится праздник концертом Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова.



Для всех, кто соберётся в Исады, важно знать, что автомобильная дорога от городища Старая Рязань до Исад обрела новый асфальт.

Читайте нас:
Поделиться: