Новости

Депутаты Рязоблдумы взялись за вопрос обеспечения многодетных земельными участками

Депутаты Рязоблдумы взялись за вопрос обеспечения многодетных земельными участками
Депутаты Рязанской областной Думы 19 июля заслушали представителей регионального правительства на предмет обеспечения многодетных земельными участками, обеспеченными коммунальной и транспортной инфраструктурой. Отчитались о работе и ответили на вопросы министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров, министр соцзащиты населения региона Денис Боков и министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов.

По словам руководителей министерств, на данный момент в области насчитывается более 9,8 тысячи многодетных семей, 6,8 тысячи из них выразили желание получить в собственность участок. На данном этапе обеспечены землёй 53% согласившихся семей. Есть муниципальные образования, где все многодетные получили участки. Проблемы с землёй наблюдаются в Рязани, Касимове и Ряжском районе. Многодетным из областного центра предлагаются участки непосредственно в Рязани, Рыбновском и Рязанском районах, которые были переведены в черту города. В настоящее время под эти же цели рассматривается территория неподалёку от посёлка Варские.

Только 207 участков полностью обеспечены коммуникациями, 377 обеспечены частично, на 2528 участках они отсутствуют. Только к 197 участкам есть асфальтированный подъезд, 758 имеют грунтовое покрытие, на 2157 участках дорог нет вообще. Многие семьи отказываются от таких участков. Программа, по которой возможно вложение бюджетных средств в создание инфраструктуры, из-за сложной экономической ситуации не финансировалась в течение 2016 и 2017 годов.

Уполномоченный по защите прав детей в Рязанской области Екатерина Мухина отметила, что вопрос обсуждался многими общественными организациями, но пока так и не решился. Она выразила надежду, что депутатам удастся сдвинуть проблему с мёртвой точки.
— Люди не довольны. Они почему не берут участки? Потому что нет смысла, им самим не одолеть задачу по обеспечению их коммуникациями, — уточнила детский омбудсмен региона.

Депутаты решили аккумулировать все имеющиеся предложения по решению проблемы. Таковые уже разработаны министерством социальной защиты населения Рязанской области. Также запланирован круглый стол с приглашением представителей общественных организаций, объединяющих многодетных. По итогу предполагается выработать свод предложений для правительства Рязанской области.

Дополнительно депутаты намерены проанализировать использование этих земельных участков многодетными. На скольких построены дома, сколько из них используется под садоводство и огородничество, какие перепроданы.

— Есть два пути, которые могут быть осуществлены. Первый путь — это подготовка инженерной инфраструктуры, выделение земельных участков с договором с получателем о том, что он в течение определённых лет построит свой дом. В случае если он продаёт этот земельный участок, то затраты на подведение инфраструктуры, они должны компенсировать областному бюджету. Второй путь — с главами муниципальных образований провести встречу, чтобы обратиться к ним с целью провести инвентаризацию в сельских поселениях в части неосвоенной, неиспользуемой, незарегистрированной земли. В этих поселениях предлагать людям земельные участки на существующей инфраструктуре, — предложил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: