Новости

В парке Гагарина Рязани открыли велопарковку

В парке Гагарина Рязани открыли велопарковку
Задумка сделать из рязанского парка имени Гагарина народный парк заимела своё продолжение. 20 июля у ДК «Приокский» собрались жители района, депутаты, сотрудники администрации, активисты и велосипедисты. Провели митинг в поддержку инициативы создать народный парк, озвучили всё то, что уже сделано, а заодно открыли велопарковку и поработали мётлами и граблями.

Слово держали заместитель главы администрации Рязани Ольга Свинцова и местный депутат, руководитель исполкома рязанского штаба ОНФ Евгений Зызин. Они напомнили предысторию и суть проекта. Так, в конце июня рязанские активисты обратились к главе региона Николаю Любимову с предложением обустроить территорию парка имени Юрия Гагарина. Любимов инициативу поддержал. Как инициатива будет воплощаться в жизнь, обсудили в начале июля в штабе ОНФ вместе с губернатором, экспертами ОНФ и молодыми архитекторами «Фабрики идей».
— Конечно, парк заслуживает большего. Я рада, что проект «Народный парк» начался именно с парка имени Гагарина, с вашей инициативы, — обратилась Ольга Свинцова к жителям района. — К реализации проекта присоединился и ДК Станкозавода, который взял на себя обязательства наполнить территорию.

На сайте администрации города был проведён опрос жителей микрорайона Приокский, который реализовали молодые архитекторы и старшие домов. Люди заполняли анкету, где указывали свои пожелания о том, что они хотят видеть в парке.
— Над ответами рязанцев в настоящий момент работает команда молодых архитекторов и ориентировочно к середине августа они представят в ДК проект благоустройства парка, исходя из пожеланий граждан. Мы вместе обсудим, доработаем проект и представим его губернатору. А в следующем году начнём осуществлять. Парк Гагарина должен стать народным, — объявил Евгений Зызин.

К идее активистов присоединился коллектив АО «Точинвест», специалисты которого разработали социальный проект «Безопасность и комфорт в родном городе». Старт проекту дали жители микрорайона, ТОСы «Магистраль» и «Приокский-3», трудовые коллективы предприятий и организации Московского района, общественные экологические организации, активисты ОНФ. «Точинвест» изготовил для парка конструкцию для велопарковки, которую все вместе благополучно открыли с песнями местной самодеятельности. А уже затем углубились в парк и навели в нём чистоту.

Читайте нас:
Поделиться: