Новости

В Солотче презентовали проект «Узнавай и сохраняй»

В Солотче презентовали проект «Узнавай и сохраняй»
25 июля в Солотче состоялась презентация проекта «Узнавай и сохраняй». Участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации Рязани Ольга Свинцова, депутат городской Думы Роза Ризатдинова, директор школы №7 «Русская классическая школа» Николай Черваков, представители творческой общественности города и области, учащаяся молодёжь.

Место для презентации проекта была выбрано неслучайно — природа Солотчи вдохновляла немало известных людей. Среди них был и Константин Паустовский. Знаменитый писатель неоднократно приезжал в Солотчу. Сейчас все желающие могут пройти любимыми маршрутами литератора — в посёлке организованы малая и большая тропы Паустовского различной протяжённости. Проект «Узнавай и сохраняй», с инициативой реализации которого выступил коллектив школы №32, направлен на популяризацию мест, связанных с деятельностью Константина Паустовского и развитие туризма, особое внимание которому в своей работе уделяет глава региона Николай Любимов.

— У каждого из нас одна Родина, и у каждого она своя. Она всегда в душе. У каждого из нас своя Солотча — это место, где сошлись и творчество, и экология, и это нужно развивать. Проект «Узнавай и сохраняй» — сильный проект, проект для неравнодушных людей, — отметила Ольга Свинцова, приветствуя собравшихся.

Тема развития Солотчи и сохранения уникальной природы и истории этого места, подчеркнула заместитель главы администрации, стала темой обсуждения на заседании дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области. Проект «Узнавай и сохраняй» продолжает эту тему, столь важную для рязанцев, заявила Ольга Свинцова.

О необходимости сохранения традиций Солотчи в сфере туризма говорили и Роза Ризатдинова, и Николай Черваков, выступившие перед участниками мероприятия. Продолжением официальной части презентации стали «Паустовские чтения», в ходе которых каждый желающий мог прочитать перед аудиторией свои любимые произведения Константина Паустовского. Только словами участники не ограничились — молодёжь прошла по тропе Паустовского. Путеводителем для них стали произведения писателя. Участники прогулки не только расширили свой кругозор, но и внесли свой вклад в улучшение экологии, убрав мусор на любимом маршруте.

Читайте нас:
Поделиться: