Новости

Рязанцам напомнили, как возникают «грибные» и «ягодные» пожары

Рязанцам напомнили, как возникают «грибные» и «ягодные» пожары
Портал регионального минприродопользования напомнил рязанцам о том, как возникают «грибные» и «ягодные» пожары. Сейчас наступило время, когда лесные массивы посещают любители грибов и ягод, соответственно, возрастает угроза возникновения пожаров, приходящихся на вторую половину лета — начало осени. В основном, лесные пожары происходят по вине человека. Грибники, ягодники и граждане, отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что часто становится причиной серьёзных пожаров. Дать начало возгоранию, может оставленный без присмотра костёр, незатушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор. Лесные пожары уничтожают не только деревья, но и места сбора ягод и грибов, на восстановление которых уходит не один год.

Некоторые виды ягод произрастают на болотах, что создаёт дополнительную опасность возникновения торфяных пожаров, которые опасны тем, что тление и горение происходит под землёй и обнаруживается не сразу. Сухой торф начинает тлеть даже от малейшей искры, в результате чего загораются большие площади торфяников, потушить которые чрезвычайно сложно. К тому же, тушение торфяных пожаров крайне опасно, а болотистая местность затрудняет доступ техники и личного состава. Помимо этого, пожары на болотах являются источниками большого количества едкого дыма, что отрицательно сказывается на здоровье граждан.

Министерство природопользования региона просит рязанцев сохранять бдительность при нахождении в лесу: не разводить костры, не поджигать сухую траву и лесную подстилку, не бросать тлеющие окурки, горящие спички и мусор. Несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу карается серьёзным штрафом. На территории региона организована работа бесплатного единого телефонного номера лесной охраны: 8 (800) 100-94-00, 8 (4912) 28-79-59.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости