Новости

Аркадий Фомин принял участие в заседании президиума Совета законодателей РФ

Аркадий Фомин принял участие в заседании президиума Совета законодателей РФ
13 июля в Москве состоялось заседание президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. В его работе принял участие председатель областной Думы Аркадий Фомин, сообщается на сайте регионального парламента.

Президиум Совета законодателей РФ рассмотрел вопросы реализации на региональном уровне полномочий в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности. Также на заседании были обсуждены вопросы реализации миграционного законодательства и основные направления законодательного обеспечения проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Как отметила на заседании заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, законодатели уделяют большое внимание вопросам миграционной политики. Регионам были даны широкие полномочия, в частности, публично объявлять о количестве и специализации привлекаемой в субъект иностранной рабочей силы.

В числе проблем участники заседания назвали отсутствие у государственных органов точной статистики о количестве иностранцев, находящихся в нашей стране. Например, сейчас информация о работниках из стран Евразийского экономического союза зачастую не отражается в официальных данных. В результате регионы не могут рассчитывать нагрузку на социальную инфраструктуру, транспорт и жилищный фонд.

В ходе заседания были озвучены инициативы о проведении обязательных проверок по жалобам граждан в МФЦ на нарушение миграционного законодательства и о введении жилой нормы для постановки на учёт мигрантов, чтобы предотвратить появление «резиновых квартир». В то же время переход на систему патентов для трудовых мигрантов законодатели оценили положительно. Так, в Рязанской области ежегодно пересматривается коэффициент-дефлятор, применяемый при расчёте стоимости патента для иностранных рабочих. В этом году он выше, чем годом ранее.

— В регионе принят закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Рязанской области, на 2017 год». Депутаты руководствовались тем, что увеличение стоимости патента не только обеспечивает дополнительные платежи в бюджет, но и способствует повышению конкурентоспособности россиян на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации и пресечению теневых выплат заработной платы, — отметил Аркадий Фомин.

При обсуждении реализации на региональном уровне полномочий по противодействию экстремистской деятельности и террористическим угрозам было отмечено, что оперативно вносимые изменения в законы позволили значительно усилить ответственность за преступления, связанные с экстремизмом. Участники обращали внимание на то, что Интернет-ресурсы, в том числе социальные сети, активно используются для вербовки боевиков, а также пропаганды националистических взглядов и религиозного радикализма, особенно среди молодежи. При этом у регионов на сегодняшний день недостаточно средств на исполнение полномочий в области противодействия экстремизму. Было предложено пересмотреть данную статью расходов при формировании региональных бюджетов на следующий год.

Читайте нас:
Поделиться: