Новости

Рязанцев приглашают на «Битву на Воже»

Рязанцев приглашают на «Битву на Воже»
1 августа в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению XV межрегионального военно-патриотического фестиваля «Битва на Воже». За время своего существования фестиваль стал уже одной из визитных карточек региона — в этом году он пройдёт 5 августа в селе Глебово-Городище Рыбновского района. Зрителям предложат интересную программу, которая напомнит о подвигах русского оружия. В 2017 году на фестивале отметят 639-й годовщину победы русского войска над Золотой Ордой.

Праздник, уточнил министр культуры и туризма Виталий Попов, начнётся в 11.30 с крестного хода от часовни Дмитрия Донского и возложения цветов к памятнику защитникам русских земель и литии. После состоится официальная церемония открытия праздника — будет дан старт самой зрелищной части фестиваля, традиционно привлекающей сотни зрителей.
— В этом году мы делаем акцент на театрализованном представлении «Былых времён нетленные страницы…». Здесь мы расскажем о богатырях и героях. Режиссёром выступил доцент кафедры режиссуры Рязанского филиала Московского университета культуры и искусств Михаил Изеньков, — сказал Попов.

Представление, которое начнётся в 13.00, сменит реконструкция Вожского сражения, старт которому дадут в 14.00. В этом году страницы истории рязанцы перелистают вместе с представителями исторических клубов из Воронежской, Саратовской, Липецкой, Ярославской, Владимирской областей, а также Тулы и столичного региона. Всего на праздник заявились члены более, чем 20 военно-исторических объединений. Кроме ярких картин сражения, публику ждут также конное дефиле кавалеристов в исторических костюмах и доспехах.



«Мирную» составляющую праздника, уточнила заместитель главы администрации Рыбновского района Надежда Анисимова, составили интерактивные площадки, рассказывающие о быте средневекового крестьянина. Все желающие смогут попробовать себя в гончарном, ткацком, кузнечном деле, посетить избу и ратную слободку. Традиционно на празднике будут работать сувенирные ряды и ярмарка.
— Наш праздник является самым любимым мероприятием жителей Рыбновского района. Ежегодно к нам приезжают сотни гостей. Фестиваль давно шагнул за пределы Рязанской области, — сказала она.

Финальным аккордом «Битвы на Воже» станет выступление фолк-группы «Сколот». Концерт начнётся в 16.00.

Для удобства зрителей на месте проведения праздника будут работать парковки. С автовокзала «Центральный» в Рязани и привокзальной площади Рыбного будут курсировать автобусы до села Глебово-Городище. Начало рейсов — с 09.00 туда и с 12.00 обратно, отправка по мере наполнения.

Читайте нас:
Поделиться: