Новости

Рязанский регион подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Транснефть»

Рязанский регион подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Транснефть»
1 августа в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Рязанской области и ПАО «Транснефть». Подписи на документе поставили глава Рязанского региона Николай Любимов и президент «Транснефти» Николай Токарев.

Данное соглашение предусматривает сотрудничество правительства области и ПАО «Транснефть», направленное на социально-экономическое развитие региона, реализацию совместных социально значимых проектов, строительство объектов инфраструктуры, стимулирование научно-технической и инновационной деятельности на территории Рязанской области. Также в рамках соглашения запланированы мероприятия по улучшению инвестиционного климата и стимулированию инвестиционной деятельности. Одним из направлений работы является развитие, расширение, реконструкция и техническое перевооружение производственной базы организаций ПАО «Транснефть», обеспечение безопасной эксплуатации объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов на территории Рязанского региона, борьба с незаконным оборотом и хищением нефти и нефтепродуктов.

В соответствии с документом приоритетным перспективным направлением взаимодействия сторон является развитие связей между предприятиями ПАО «Транснефть», подрядными, научными и проектными организациями, расположенными на территории Рязанщины.

Николай Любимов подчеркнул, что соглашение носит взаимообязываюший характер. Правительство области обязательно будет оказывать содействие в проектах «Транснефти», взаимодействовать по налоговому режиму, строительству социальных объектов.
— Для нас подписание соглашения важно. Это, в первую очередь, инвестиции в социальную сферу. Мы будем оказывать всю необходимую поддержку для развития компании «Транснефть» в регионе, создавать необходимые условия для ведения бизнеса, — заявил Любимов.

Глава региона отметил, что компания уже работает над решением социально значимых вопросов, направляет средства на ремонт школ, спортивных объектов. Существует договорённость о включении в планы строительства на 2018 год нескольких спортплощадок.
— «Спектр сотрудничества очень широкий. Я уверен, что эффективная работа «Транснефти» в регионе — это показатель для прихода других инвесторов, — произнёс Николай Любимов.

Он также заметил, что соглашение придаст динамику сложившимся взаимоотношениям правительства области и компании, переведёт их на более качественный уровень.

Николай Токарев подчеркнул, что соглашения подписаны со многими органами власти регионов:
— Такие соглашения показали свою эффективность и доказали на деле, что такой документ позволяет собрать воедино все проблемы, создать периметр, в котором эти проблемы будут решаться совместными усилиями. Можно было бы сотрудничать и без документа, но это были бы разовые задачи. Теперь мы на плановой основе, имея друг перед другом взаимные обязательства, будем работать в формате сотрудничества, тесного взаимодействия. Я считаю, что такой документ позволяет осуществлять нашу деятельность более эффективно, целенаправленно и с хорошим результатом в двусторонних интересах. Мы приветствуем такую практику.

По словам Токарева, соглашение предусматривает взаимодействие, во-первых, в производственном сегменте. Это правовые аспекты работы в регионе, вопросы землепользования, оргвопросы. Второе направление — это реализация социальных проектов.
— Мы 205 миллионов рублей выделяли за последние четыре года на реализацию социально значимых проектов в Рязанской области. Это ремонт школ, детсадов, объектов культуры, помощь ветеранам и ряд других направлений. Этот сегмент очень важен и он присутствует в документе, — рассказал президент ПАО «Транснефть».

Токарев также отметил, что Рязанщина привлекательна с точки зрения инвестиций «Транснефти».
— Это один из ключевых регионов. На его территории расположены нефтеперекачивающие станции, ряд других объектов, на которых создано 1200 рабочих мест. Налоговые поступления в бюджет области составляют около 700 миллионов рублей. Поэтому для нас немаловажно, какие отношения складываются у нас в этом регионе, — резюмировал президент ПАО «Транснефть».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости