Новости

Рязанский путешественник Виктор Атласов возвращается домой из-за удара молнии

Виктор Атласов
Виктор Атласов
Рязанский путешественник Виктор Атласов возвращается домой из-за удара молнии, пишет «Издательство «Пресса». Рязанец был вынужден закончить своё путешествие по Северному полярному кругу раньше запланированного: вмешалась природа. Так, в начале июля на вершине одной из гор плато Путорана путешественника застигла сильная гроза. Виктор Атласов успел лишь снять с плеч рюкзак, достать из него полиэтиленовую плёнку и закутаться в неё. Видимо, это спасло ему жизнь. Раздался сильный треск, удар — и Атласов потерял сознание.

Очнулся путешественник только через несколько часов, вымокший и замёрзший, поняв, что рядом с ним ударила молния. На следующий день Виктор Аталасов решил закончить экспедицию и отправился в сторону Норильска. До города добирался две недели — шёл пешком и плыл на лодке по озёрам, при этом вновь попав под грозу и ливень. В настоящее время Виктор Иванович находится в Норильске и собирается добраться на теплоходе до Красноярска, а оттуда поездом в Рязань.

— Виктор Иванович Атласов ходит в свои экспедиции вот уже 20 лет. И всегда в одиночку. Велосипед, резиновая лодка, тележка — вот его постоянные спутники. В путешествии он никому не обязан и ни к кому не привязан. Конечно, это довольно опасно. Но человек — создание очень живучее. Молния — далеко не единственное и, пожалуй, не самое опасное приключение Виктора Ивановича. Например, в позапрошлом году во время экспедиции от Норильска до Онеги его чуть не унесло в море во время шторма и прилива. В 2014 году Атласов ходил пешком от Читы и Петропавловска-Камчатского, и в дороге его едва не съел медведь — загнал в Баренцево море, и Виктор еле-еле ушёл от косолапого на лодке, —рассказывает член Русского географического общества Николай Попов.

Читайте нас:
Поделиться: