Новости

Касимовцу не разрешили перевести квартиру на индивидуальное отопление

Касимовцу не разрешили перевести квартиру на индивидуальное отопление
Суд не позволил касимовцу перевести квартиру на индивидуальное отопление, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. Так, в минувшем году истец с согласия членов своей семьи (сособственников квартиры), решил переустроить жилое помещение путём отключения от центральной системы отопления посредством демонтажа газового водонагревателя и оборудования автономного отопления установкой настенного котла. Для этого они подготовили проект по переустройству жилища и обратились к администрации муниципального образования — городской округ город Касимов с заявлением о согласовании указанного переоборудования. Администрация отказала касимовцам, посчитав, что проект переустройства не соответствует требованиям законодательства. Считая отказ незаконным, истец решил обратиться в суд.

В итоге Касимовский райсуд оставил требования гражданина без удовлетворения, так как закон не позволяет провести планируемое переустройство. Так, пункт 15 статьи 14 ФЗ №190 «О теплоснабжении» запрещает перевод отопления жилых помещений в многоквартирных домах на индивидуальное, при наличии уже существующего центрального отопления, за исключением случаев, указанных в Схеме теплоснабжения.
Схемой теплоснабжения Касимова на период до 2030 года, утверждённой постановлением администрации, не предусмотрена возможность перехода на индивидуальный источник теплоснабжения квартир в вышеуказанном многоквартирном доме.

Читайте нас:
Поделиться: